--.-° --% 0мм

В Кривом Роге ликвидировали сеть call-центров-вымогателей

12:17, 12 авг 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Пять call-центров, работники которых представлялись работниками банков и требовали деньги, либо реализовывали несуществующие товары, были выявлены и их деятельности остановлена. О масштабной операции с участием прокуратуры и полиции сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

По данным следствия, мошенники звонили потерпевшим, выдавая себя за сотрудников службы безопасности банков, получали реквизиты их банковских карточек, после чего списывали денежные средства на собственные счета.

Кроме того, злоумышленники создали в сети Интернет фиктивные онлайн магазины, где размещали информацию о продаже цифровой техники, а когда получали от покупателей полную предоплату за товар, заказ не отправляли.

Сведения по указанным фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.190 УК Украины (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники).

Сейчас правоохранительными органами проведены обыски в помещениях, где функционировали call-центры в городе Кривом Роге, в ходе которых изъято 54 системных блока, 37 ноутбуков, 14 мобильных телефонов, более 1000 сим-карт, роутеры, черновые записи и денежные средства в сумме более 122 тысяч гривен.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Устанавливаются причастные к преступлению лица и общая сумма нанесенного ущерба.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 12.08.2020 13:01   Дед Мазай

    В шахту всех, на фермы, на поля. Труд облагораживает. Ихних босов- на опыты.

  • 12.08.2020 17:30   Горожанин

    Сто пудово каждому гектар 10 буряков просапать по одному в день.

Популярное

Топ обсуждаемых