--.-° --% 0мм

17-летнему криворожанину вручили орден

08:43, 7 авг 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Лицеист криворожского лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой Александр Гаркуша стал самым молодым кавалером ордена «За мужество» III степени. В свои 16 лет Александр Гаркуша спас жизнь пятерых несовершеннолетних ребят. О получении награды героем сообщает Министерство обороны Украины. 

Эта история случилась в Днепропетровской области летом 2019 года.

1 июля в поселке Пашена Балка лицеист 2-го курса криворожского лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой Александр Гаркуша спас жизнь пятерых несовершеннолетних детей.

В тот день Саша увидел, как на детской площадке играли дети, а потом подожгли предмет, который был похож на боеприпас и неизвестно откуда оказался в их руках. Взрослых рядом не было, а обстоятельства требовали мгновенного решения. 16-летний парень не растерялся. Он быстро среагировал на опасность и сразу бросился на помощь. Александр схватил уже горящую "находку" и попытался отбросить ее подальше. Однако взрывчаткка сдетонировала у него в руках.

Уберечь детей удалось, но отважный подросток получил тяжелые ранения и травмы.

Юноша более двух недель находился в реанимации, перенес несколько операций, лечился и проходил реабилитацию. Несмотря на тяжелые травмы и длительное восстановление здоровья, Александр Гаркуша успешно закончил обучение в лицее-интернате с усиленной военно-физической подготовкой.

Как сообщает заместитель начальника Криворожского лицея-интерната по воспитательной работе полковник Александр Супрун, кадет Гаркуша закончил Криворожский лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой и едет поступать в Военную академию (г. Одесса), чтобы стать, как его отец - сержант Петр Гаркуша, воином-разведчиком.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых