--.-° --% 0мм

На Днепропетровщине будут судить участников банды, которая «специализировалась» в разбойных нападениях на фермеров

18:04, 3 авг 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепропетровской области полиция задержала троих бандитов, которые влезли в дом фермера с целью разбойного ограбления. Об этом сообщили в Департаменте стратегических расследований Национальной Полиции Украины.

Ночь с 23 на 24 апреля этого года оперативники управления стратегических расследований в Днепропетровской области, следователи следственного управления областной полиции под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области задержали организатора и участников банды во время вооруженного нападения на квартиру фермера. Сейчас досудебное расследование завершено.

В состав банды входили лица из числа ранее судимых за совершение тяжких преступлений. Ее лидером был 59-летний житель области, который привлек к преступной деятельности своего 32-летнего сына. Характерной чертой этой группировки было то, что их жертвами становились исключительно фермеры.

Злоумышленники тщательно готовились перед тем, как выйти на «дело» - наблюдали за фермером и его домом, изучали распорядок дня, обследовали прилегающую территорию на наличие камер видеонаблюдения и собак.

Преступники тщательно просчитывали все пути попадания в дом и пути отхода. Если во дворе были сторожевые собаки, за несколько дней до нападения подбрасывали животным яд.

Фермер, в доме которого банда была задержана, заподозрил о нападении за несколько дней до него. Он видел подозрительных незнакомых людей рядом с домом, а за день до нападения кто – то отравил его четырех собак.  

В ходе процессуальных мероприятий оперативники установили, что злоумышленники готовятся к следующему нападению на квартиру фермера в городе Синельниково.

Полицейские сообщили хозяину и устроили засаду в доме фермера. Когда злоумышленники проникли в дом, то сразу были задержаны спецназом Департамента стратегических расследований Национальной полиции. У каждого участника при себе было оружие, которое изъяли правоохранители.

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве завершено, обвинительные акты направлены в суд. Им инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст.187 (разбой), ч.1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст. 257 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас обвиняемые находятся под стражей.

Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 03.08.2020 18:52   Дед Мазай

    Кто этих спиногрызов 15 лет содержать, кормить и поить будет? Да зарплату платить всяким поверяльщикам соблюдения их прав и свобод? Уж явно не алигархи с чинушами-прихлебателями. Давно пора для этой мразоты трудовые лагеря строить. Шоб с раннего утра и до позднего вечера вкалывали, аки рабы на галерах, искупали тяжким трудом свои преступления перед простым украинским народом.

  • 03.08.2020 18:59   Влад

    Да это схема такая: неизвестный заказчик нанимает уголовников-лохов, а после исполнения ими своей роли от них избавляются с помощью СБУ (за малую долю). Ищите кто реализовал и куда, ворованный урожай колхозников. А вот их ни кто искать не будет...

  • 03.08.2020 19:05   ALWAS

    Бе "Второй поправки Конституции", как в США нас ждёт полный упадок. Или люди сами возьмутся за работу. Благо, сейчас это возможно.

  • 04.08.2020 16:04   гость

    Сто пудов, что птенцы собакова были в доле!

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0