--.-° --% 0мм

Ю. Вилкул: в Целях безопасности криворожан и порядка в городе в Кривом Роге внедряется комплексная система «Безопасный город»

10:20, 3 авг 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Для обеспечения безопасности криворожан предусмотрено установить 700 видеокамер, перекрыть все въезды и выезды из Кривого Рога, 100% - все места массового пребывания людей. Как выстраивается муниципальная система видеонаблюдения обсудили на рабочем совещании по вопросам обеспечения безопасности граждан Кривого Рога с участием губернатора Днепропетровщины Александра Бондаренко, городского головы Юрия Вилкула и правоохранителей.

«Я ставлю задачу уже в этом году значительно повысить уровень безопасности горожан и порядка в городе, поэтому создаем современную систему с многофункциональными камерами и мониторинговым центром. В планах первого этапа установки и подключения к системе более 190 видеокамер не только общего наблюдения, но и с функциями определения государственных номерных знаков и распознавания лиц. Также, установим более 90 общих, обзорных видеокамер для контроля за правопорядком в местах массового скопления людей: на площадях, в парках и скверах, остановочных павильонах», - отметил мэр.

Установка камер планируется в местах возможного скопления людей, на наиболее нагруженных транспортных коммуникациях при въезде и выезде в город по направлению Николаев, Кировоград, Днепр, Никополь, а также выезд в направлении Югока.

Также развитие системы видеонаблюдения города позволит интегрировать в общую систему объекты коммунальной и частной собственности, которые используют видеокамеры, а это еще более 1260 уже действующих видеокамер. Кстати, в бюджетных учреждениях уже установлено более 50 приборов наблюдения. Работают видеокамеры и в парке Ф.Мершавцева, проводится работа по оборудованию видеонаблюдения в парке им. .Б. Хмельницкого.

Кроме системы видеонаблюдения для повышения безопасности жизнедеятельности жителей в городе действуют система управления дорожным движением (управление светофорами, мониторинг и создание «Зеленой волны»); системы управления наружным освещением, управления лифтами многоэтажных домов, контроля за работой пассажирского транспорта (все транспортные средства, которые осуществляют пассажирские перевозки, оборудованы навигационным оборудованием), система управления скорой медицинской помощи с отображения карты местности и расположением бригад СМП в реальном времени, автомобили выездных бригад СМП оснащены GPS–трекерами.

Понимая важность вопроса безопасности и общественного порядка, в Кривом Роге работа по развитию эффективной системы видеонаблюдения уходит несколько лет. Начинали с установки 12 видеокамер общего обзора на 8 объектах. Сейчас в Кривом Роге работает 46 камер видеонаблюдения. Средства на приобретение и установку видеокамер выделил городской бюджет. Стоит отметить, что в 2016 году по обращению правоохранителей Главному управлению Национальной полиции в Днепропетровской области Криворожского отдела полиции город направил более двенадцати миллионов гривен на установление 167 видеокамер. Освоением средств, проведением тендера, согласно Закону, занималось Главное управление Национальной полиции. Однако, ни в 2016, ни в 2017 году ничего не было сделано и деньги вернулись в городской бюджет, в 2019 году мэр Юрий Вилкул принял решение, которое поддержали депутаты горсовета, о том, чтобы дальнейшее развитие системы безопасности в Кривом Роге город взял на себя. Очередным шагом к внедрению муниципальной системы «Безопасный город» стало подписание мэром Юрием Вилкулом Меморандума о сотрудничестве с Главным управлением Национальной полиции в Днепропетровской области.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых