--.-° --% 0мм

Ю.Вилкул: Мы мобилизовали все ресурсы для защиты криворожан и помощи медикам в борьбе с вирусом. Криворожские больницы продолжают получать современное оборудование

14:47, 28 июл 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

За время работы городского штаба по преодолению КОВИД-19 больницы города уже получили 40 аппаратов искусственной вентиляции легких Даже в сложных условиях пандемии город аккумулирует ресурсы всех уровней для поддержки и обеспечения медицинской отрасли Кривого Рога. Сегодня две криворожские больницы в Терновском районе получили шесть аппаратов искусственной вентиляции легких экспертного класса. Это стало возможным благодаря сотрудничеству городской власти с предприятиями города.

Лечебная база городских больниц №7 и №8 благодаря помощи Фонда Рината Ахметова и компании Метинвест пополнилась современной и высокоточной аппаратурой. Оборудование новейшее и станет востребованным не только во время борьбы с коронавируса, но и в дальнейшем при оказании экстренной помощи и транспортировке тяжелых пациентов.

Во время передачи нового оборудования криворожским больницам, городской голова Юрий Вилкул сказал: «С первого дня карантина в Украине мы мобилизовали все возможные силы для того, чтобы максимально помочь медикам справиться с вирусом и защитить криворожан. Те ресурсы, которые город вложил в преодоление коронавирусной болезни, оправдали себя. Кроме обеспечения совместными усилиями наших больниц дефицитным передовым оборудованием, нам удается своевременно и в должном объеме проводить тестирование, обследовать горожан и работников медучреждений, бороться с осложнениями коронавируса и десятками других заболеваний. От города, от всех криворожан я благодарен Фонда за такую поддержку, это действенный вклад в борьбу с пандемией».

«Аппараты ИВЛ, которые мы сегодня получили - среди самых современных в мире. Вместе с тем, они просты в использовании и в значительной мере исключают человеческий фактор. Мы благодарны за такое внимание и поддержку наших заведений, медикам всегда важно быть уверенным, что свои знания, навыки они могут применить для спасения людей имея все необходимое», - подчеркнул главный врач Криворожского городского больницы № 7 Петр Стародубский. 5 анестезиологов уже прошли обучение и получили сертификаты для работы на новых аппаратах.

«Кривой Рог с начала пандемии является ключевым городом для Метинвеста по оказанию помощи в борьбе с коронавируса. Мы совместными усилиями с представителями власти, медиками, работаем для того, чтобы преодолеть новые вызовы и помочь людям. Эти аппараты и после пандемии спасать жизни пациентов », - отметил Андрей Скачков, генеральный директор Северного ГОКа компании Метинвест.

Всего за период карантина лечебные учреждения города получили 40 аппаратов искусственной вентиляции легких: 24 - за средства города, 9 - поступили централизованно, 7 - помощь предприятий и депутатов разного уровня. Сейчас в Кривом Роге 157 действующих аппаратов ИВЛ. Кроме того, из резервного фонда города были выделены средства на приобретение мониторов определения слежения за параметрами физиологических функций пациента, кислородных концентраторов, средств индивидуальной защиты: защитных масок, костюмов, щитков, перчаток, респираторов, халатов изоляционных, шапочек, очков, бахил, дезраствора. При финансовой поддержке города инфекционная больница приобрела крайне необходимое оборудование: ЭКГ, дефибрилляторы, облучатели, дистилляторы, инфузомата, дозаторы, насосы и функциональные кровати для реанимационного отделения. В больницах города установлены и работают 20 дезинфекционных рамок.

Огромную помощь городу и криворожанам оказал и Фонд Александра Вилкула "Украинская перспектива". С марта месяца Фонд «Украинская перспектива» закупил на частные средства и передал для криворожан более 800000 различных средств индивидуальной защиты. Помощь фонда «Украинская перспектива» получили ветераны и пенсионеры, медучреждения города, военизированные подразделения и правоохранительные органы, коммунальные службы, транспортники, религиозные общины, семьи погибших и пропавших без вести в АТО. Системная работа велась Фондом и по другим направлениям: Было организовано пошив защитных костюмов в Кривом Роге, поскольку по Украине это острый дефицит. Сшиты и переданы в учреждения здравоохранения более 1470 шт. Закупались и передавались в четвёртом, пятый, и семнадцатый горбольницы защитные экраны - более 100 шт. Респираторы класса П-3 в седьмом горбольницу. В центр лабораторных исследований в Кривом Роге Фондом передано 500 изоляционных халатов, 40 защитных костюмов, защитные очки и шлемы. Были предоставлены и ежедневно работали в инфекционной больнице и в Центрах ПСМД 7 микроавтобусов. Волонтеры оказывали помощь в формировании 5960 продуктовых наборов и другое.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 28.07.2020 14:55   ALWAS

    И других болезней, кроме короновируса, нет. А посему всё внимание ему. А то, что от сердечно-сосудистых или онко умирают в десятки раз больше- это мелочи. Пусть и дальше будет так. Сократим число пенсионеров.

  • 28.07.2020 15:36   Влад

    Пакетиков с подарками явно на всех проживающих в Кривом Роге не хватит... А кто определяет адресатов? И каких "заслуженных" защитников надо поддержать?

  • 28.07.2020 19:37   Valera

    Научите Буратино хотя бы правильно одевать маску

  • 29.07.2020 15:45   Лера

    Очень важно, что эпидемия не разыгралась по худшему сценарию в нашем городе и все это благодаря медикам, людям и конечно же правильной координации во главе с Вилкулом и Мурашко, они действительно молодцы

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0