При содействии городского головы в нашем городе с 2012 года функционирует автоматизированная система мониторинга качества атмосферного воздуха
Все приборы на постах сертифицированы и ежегодно проходят государственную метрологическую поверку. Ежемесячно за средства городского фонда охраны окружающей природной среды проводится их техническое обслуживание. Городская автоматизированная система постоянно модернизируется и совершенствуется, сообщает Управление экологии Криворожского горсовета.
В течение 2018-2019 годов за средства городского фонда охраны окружающей природной среды:
- приобретен новый пост наблюдения, установленный по ул. Никопольское шоссе в зоне влияния производственной деятельности предприятия «АрселорМиттал Кривой Рог»;
- пост №3 и №4 дооборудована метеостанциями;
- все городские посты дооборудованы пиломирамы, пост №3 газооанализаотором для определения озона и этана.
В настоящее время мониторинг осуществляется по 9 загрязняющими веществами (диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, сероводород, диоксид серы, аммиак, пыль, озон и этан).
Реализация этих мероприятий позволила расширить сеть мониторинга за состоянием атмосферного воздуха города и перечень загрязняющих веществ, по которым осуществляются наблюдения.
Всего в городе функционируют 28 постов, из которых 5-городские и 23 посты промышленных предприятий.
Кривой Рог - один из первых городов в Днепропетровской области, которое обеспечило освещение данных о качестве воздуха в режиме реального времени. Все данные о качестве атмосферного воздуха города являются открытыми для жителей и с 2016 года освещаются в модуле "Экомониторинг» на официальном портале города Кривого Рога «Криворожский ресурсный центр». В настоящее время в модуле освещаются данные с 18 автоматизированных постов, 5 из которых городские и 13 промышленных предприятий.
Во исполнение требований постановления Кабмина №827 «Некоторые вопросы осуществления государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха» в нашем городе управления экологии определено органом управления качеством атмосферного воздуха.
В настоящее время в рамках реализации постановления создан комиссией в состав которой входят ученые, общественность, представители промышленных предприятий. Сейчас комиссией прорабатывается проект программы государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха на 2021-2025 годы в агломерации Кривой Рог. Программой будет определяться дальнейшее развитие и совершенствование действующей системы мониторинга за состоянием воздуха с учетом подходов и директив Европейского Союза.
В 2019 году создан Аналитический отдел качества атмосферного воздуха Кривого Рога на базе коммунального предприятия Институт развития города Кривого Рога Криворожского городского совета, который осуществляет накопление, хранение обработки и обобщения информации о состоянии воздуха города и его ежемесячное отображение в формате Экологического дайджеста.
Анализируются все показатели поступающих с автоматических постов наблюдения, как городских так и постов предприятий, также данные Лаборатории наблюдения за состоянием атмосферного воздуха Кривого Рога Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии.
КОММЕНТАРИИ — 1
Популярное
17:32, 4 окт 2024
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
07:37, 19 апр 2025
22.07.2020 17:44 Наталья 3 0
Система существует и даже что то измеряет, но ведь главный загрязнительгорода арсерол никак на эти данные не реагирует, наверное даже смеется