--.-° --% 0мм

Подготовка к зиме: к новому отопительному сезону в Кривом Роге готовят 98 котельных и заменят 16,4 км тепловых сетей

15:54, 16 июл 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривой Рог одним из первых в Украине начал подготовку городского хозяйства к началу осенне-зимнего периода. Координирует работу созданный еще в январе распоряжением мэра Юрия Вилкула городской штаб. Задача городского головы: до конца августа школы, детские сады, медицинские учреждения должны получить паспорта готовности, 98 котельных - технически должны быть готовы к запуску. Сейчас там, где больше всего нужно, полным ходом идут работы по замене старых изношенных сетей теплоснабжения. Зато, устанавливают современные изолированные трубы.

В Центрально-Городском районе реализуется проект по реконструкции сетей теплоснабжения от котельной «Военный городок №35». Коммунальным предприятием «Криворожтеплосеть» приобретены необходимые материалы и сейчас выполняются работы по замене 5,1 км труб на предизолированные металлические и гибкие трубы.

Городской голова Юрий Вилкул подчеркнул: «Мы комплексно и последовательно занимаемся чрезвычайно важным вопросом для города и жителей: модернизируем городскую сеть теплоснабжения. Сети изношены, а кроме того, учитывая специфику Кривого Рога, трубопроводы - большой протяженности и мы постепенно будем переходить на экономные блочные котельные. Параллельно заменяем старые трубы на современные там, где больше всего нужно».

«Криворожтеплосеть» реконструирует сети теплоснабжения от котельной «Военный городок №35», которые были введены в эксплуатацию в 1957 году. Сети эксплуатировались более 60 лет. Со временем выросли потери из-за изношенности труб и теплоизоляцию. «Реконструкция позволит повысить энергоэффективность и уменьшить капитальные вложения в замену и ремонт теплоэнергетического оборудования», - отметил Сергей Митин директор КП «Криворожтеплосеть».

С целью полного завершения модернизации источника теплоснабжения в целом, было принято решение выполнить реконструкцией тепловых сетей с заменой существующих магистральных трубопроводов Ø 250 - 200 мм в стальные предварительно изолированные трубы.
«Такие трубопроводы устойчивы к влажности и имеют коэффициент теплопроводности ниже, чем трубопроводы в тепловой изоляции из минеральной ваты и длительный срок эксплуатации. Прокладываем их подземно в непроходных лотках. Также, для замены внутриквартальных трубопроводов (Ø 57-Ø159) предусмотрено применение труб гибких предварительно изолированных, не чувствительны к воздействию внутренней и внешней коррозии », - сказал Сергей Митин.

Экономия топлива от выполненной реконструкции тепловых сетей составит 106,31 тонн условного топлива на общую сумму - 635 тыс грн в год. Экономический эффект от внедрения мероприятия - 1557,28 тыс. грн.

К работе в отопительном сезоне 2020 - 2021 года предприятие «Криворожтеплосеть» уже подготовило 37 котельных (49%), провели гидравлические испытания 123,2 км тепловых сетей (36%). На 63 котельных выполнены гидравлические испытания 196 котлов. Сейчас выполняются работы по ремонту котла ПТВМ-50 № 2 котельные «Гигант» и ремонта котла ПТВМ-50 № 5 котельной «Терновская». Выполнен ремонт котла ПТВМ-100 № 1 котельной «КМК».

С начала года заменено 6,0 км трубопроводов тепловых сетей при плане на 2020 год - 8,0 км. В подготовительный период производится замена только тех участков тепловых сетей, не выдержали гидравлические испытания. С начала года восстановлена ​​изоляция на 5,5 км тепловых сетей (55%) при плане 10 км.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 16.07.2020 16:15   ALWAS

    А в соседнем Никополе поступили разумнее. У нас же всё коммунизм строят. Ибо как централизованное отопление только при коммунизме и возможно. В Европе такого нет.

  • 16.07.2020 17:27   неизвестный

    ALWAS задрал ты мудозвон со своим Никополем переезжай туда жить там тебя коммунисты строить не будут доставать.

Популярное

Топ обсуждаемых