--.-° --% 0мм

Криворожан призывают бороться с амброзией

14:19, 16 июл 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Летом к экологическим проблемам Кривого Рога добавляется еще одна - амброзия. Карантинное растение, имеющее очень сильное аллергенное действие. Во время цветения ветром разносится пыльца, которая вызывает у людей, склонных к аллергическим реакциям, сильные обострения, существенно ухудшает состояние здоровья. Поэтому проблема уничтожения амброзии находится под пристальным контролем местных властей, а предприятия, которые отвечают за благоустройство, ежедневно борются с вредным растением.

Один из наиболее практикуемых методов - регулярный покос Городскими предприятиями используются механические косилки и мини-трактора. Первыми - удобно окашивать небольшие газоны и островки зелени во дворах и вдоль дорог. Вторые - весьма эффективны там, где большие площади травяного покрова: в парках м скверах. Впрочем, механическое скашивание только частично решает проблему, ведь амброзия способна к очень быстрому самовосстановлению. Поэтому покосы должны быть регулярными, чтобы не допустить цветения.

Более действенным и радикальным способом является вырывание с корнем и травозамещение. Сделать это в городских масштабах практически невозможно без привлечения жителей города. Поэтому управление экологии выпустило информационные буклеты, в которых призывает каждого горожанина приобщиться к уничтожению амброзии.

Особое внимание на это растение просят обратить жителей частного сектора. Амброзия настолько неприхотлива, что легко захватывает любые неопрятные участки: у дорог, на пустырях, на заброшенных подворьях. Одно растение, которому предоставили возможность зацвести, может засеять десятки квадратных метров. А легкая пыльца разносится на километры. Поэтому рейды по частным секторам Кривого Рога - работа для экологов привычная. Они напоминают жителям о необходимости регулярной уборки во дворах и вокруг них, уничтожение амброзии с корнем, недопущения зарастания приусадебных участков бурьяном. Також специалисты-экологи отмечают, что за несоблюдение правил благоустройства можно получить штраф.

Только при условии совместной работы специалистов и рядовых граждан проблема с растениями-аллергенами может быть решена на уровне всего города.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых