--.-° --% 0мм

Ю. Вилкул: город максимально позаботился об организации соблюдения противоэпидемических мероприятий во время проведения ВНО

11:16, 15 июл 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривой Рог, несмотря на карантин, создает удобные и безопасные условия проведения внешнего независимого оценивания (ВНО). Вопросы организации основной сессии находится на контроле городского головы Юрия Вилкула.

За счет бюджетных средств для 31 пункта тестирования были приобретены бесконтактные пирометры, дезинфицирующие средства для рук и поверхностей, защитные экраны, перчатки и маски. Все работники пунктов, накануне ЕГЭ, прошли экспресс-тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

Для проведения основной сессии в условиях карантина к сотрудничеству педагогов, правоохранителей и медиков присоединились представители Госпотребслужбы. Также, благодаря настойчивости городских властей, для безопасности участников ВНО немецкий, испанский и французский языки криворожане писали в Криворожской гимназии, а не уезжали в Днепр, как это было в прошлые годы.

«Кривой Рог решает сложные задачи для обеспечения пунктов проведения ВНО, ведь карантин внес свои коррективы в нашу жизнь. Такого испытания педагоги, выпускники и их родители не переживали еще никогда. Поэтому мы предоставили все необходимое и гарантированно обеспечили пребывание здорового персонала на пунктах», - отметил городской голова Юрий Вилкул.

На сегодня основная сессия ВНО уже на завершающем этапе. Ее участники написали математику, украинский язык и литературу, историю Украины, физику, биологию, иностранные языки, остались география и химия. Поэтапно, с 17 июля по 29 июля на страницы участников поступят результаты тестов по всем предметам.

«Основная сессия ВНО заканчивается. Хочу отметить, что явка на ВНО в этом году самая ниже, чем в прошлые годы. На историю Украины пришло 61,5%, 68,2% - украинский язык и литература, английский язык составляли 87,8%. Уполномоченные лица от Украинского центра оценивания качества образования на пунктах тестирования отмечают высокий уровень соблюдения общих правил, требований и дисциплины среди участников. Особенно внимательно придерживается социальная дистанция. Но, без нарушений, не обошлось - 8 человек были изъяты из аудитории. Кроме того, в трех участников выявлено повышенную температуру, им предложено обратиться к семейным врачам. При условии получения медицинской справки, у них будет возможность зарегистрироваться на дополнительную сессию, которая состоится с 24 июля по 10 августа », - сказала Виктория Полякова, главный специалист департамента образования и науки.

Также, во время тестирования организовано дежурство правоохранительных органов для охраны общественного порядка и на каждом пункте обязательно работают медработники. Персонал пунктов подобранный и прошел обучение для работы на пунктах ВНО.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0