На Днепопетровщине выгорело 19 гектаров леса
С начала лета в лесах Днепропетровщины произошло 60 пожаров. Больше всего - в Павлоградском и Петриковском лесхозах. В общем огонь охватил более 19 га территории. Об этом сообщили в управлении гражданской защиты Днепропетровской облгосадминистрации.
«К сожалению, чаще всего к пожарам в экосистемах приводит человеческая халатность и пренебрежение правилами безопасности. Призываем жителей Днепропетровщины не сжигать стерню и не разводить костры - особенно вблизи населенных пунктов и лесозащитных полос. За нарушение предусмотрена ответственность», - отметили в управлении гражданской защиты населения Днепропетровской ОГА.
Сейчас из-за жары на Днепропетровщине введен наивысший класс пожарной опасности.
А значит - жителям области запрещено посещать леса. За этим следят полицейские, спасатели и лесники.
За нарушение пожарной безопасности в лесах придется заплатить от 1530 до 4590 грн штрафа.
Напоминаем, что в этом году в Украине штрафы за уничтожение или повреждение растительности огнем увеличены в 18 раз – почти до 92 тысяч гривен.
Максимальный штраф за поджоги стерни и растительности вокруг населенных пунктов и вдоль железных дорог - 153 тысяч грн.
Также - за выжигание травы на землях сельскохозяйственного назначения могут наказать лишением свободы от 2 до 5 лет.
Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 {0}травень|{1}травня 2026
Топ обговорюваних
На Дніпропетровщині судитимуть 18-річного юнака за використання підробленого посвідчення водія
07:04, 2 жов 2026
У Військовому містечку-33, що у Довгинцівському районі, під час пожежі у будинку загинув чоловік
07:18, 2 жов 2026
Майже 20 разів росіяни атакували три райони Дніпропетровщини безпілотниками: постраждала одна людина
07:34, 2 жов 2026

КОМЕНТАРІВ — 0