--.-° --% 0мм

Криворожские 18-19-летние абитуриенты могут идти в армию исключительно по собственному желанию

19:12, 7 июл 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В связи с карантином, который был введен в Украине из-за распространения пандемии COVID-19, весенний призыв в армию перенесено на май-июль 2020 Соответствующее распоряжение Правительство приняло еще 26 февраля 2020. Важно, что пунктом 5 настоящего документа предусмотрено, что граждане в возрасте 18-19 лет могут быть призваны на службу только по собственному желанию, которое подтверждается письменным заявлением. Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины на своем официальном сайте.

В МОН поступают многочисленные обращения абитуриентов в учреждения высшего образования (как на степень бакалавра, так и магистра) и их родителей на получение повесток от военкоматов. Действительно, в этом году начало вступительной кампании перенесено на август, а весенний призыв продлен до конца июля.

Для того, чтобы обеспечить возможность для лиц призывного возраста стать студентами вузов, МОН обратилось с письмом к Минобороны с просьбой урегулировать вопрос предоставления выпускникам отсрочки от весеннего призыва.

Важно отметить, что военкоматы находятся в сфере управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины, а решение о призыве принимается призывными комиссиями, председателями которых заместители председателей областных государственных администраций.

И.о. Министра Сергей Шкарлет держит этот вопрос на контроле.

Напомним, 30 июня начали работу консультационные линии и приемная граждан по вступительной кампании 2020 Они будут работать до 15 сентября включительно. Поступающие, их родители, члены приемных комиссий смогут получить ответы о проведении вступительной кампании 2020, в частности регистрации электронных кабинетов и представления заявлений, сертификатов ВНО, предоставления льгот и тому подобное.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 08.07.2020 06:58   Влад

    Вот где название статьи надо менять сразу. Криворожские 18-19-летние абитуриенты могут идти в армию исключительно по собственной глупости!

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0