--.-° --% 0мм

Ю. Вилкул: город будет системно стоять на защите экологических прав криворожан, используя все законные возможности, в том числе и в судах

14:19, 6 июл 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Арселормиттал Кривой Рог за прошлый год не выполнил мероприятия Городской экологической программы по выводу из эксплуатации объектов морально-устаревшего оборудования. Город борется за права криворожан в судах, где встречает сопротивление со стороны представителей предприятия. Но, третий апелляционный административный суд принял решение о возвращении дела по иску городского совета к ПАО «Арселормиттал Кривой Рог» к рассмотрению.

В Кривом Роге городской совет совместно с общественными организациями в судебном порядке отстаивает право криворожан жить в экологически безопасных, комфортных условиях и обязывает выполнять природоохранные мероприятия Городской экологической программы промышленные предприятия. Для защиты интересов криворожан в начале года городской совет совместно с общественными активистами подали исковое заявление в Днепропетровский окружной административный суд с требованием обязать предприятие ПАО «Арселормиттал Кривой Рог» выполнить в установленные сроки природоохранные мероприятия Городской экологической программы.

«По поручению мэра Юрия Вилкула город использует все имеющиеся в распоряжении города законные рычаги воздействия для того, чтобы «Арселормиттал» повернулся лицом к криворожан и выполнял предусмотренные экологической программой природоохранные мероприятия», - подчеркнула начальник управления экологии Светлана Охотникову.

На определение вышеуказанного суда о возвращении иска без рассмотрения было подано апелляционную жалобу в третий апелляционный административный суд.

30 июня ее рассмотрели на открытом заседании с участием специалистов юридического и экологического управлений исполкома, руководителя общественной организации «Экологическое движение Кривбасса» и представительства ПАО «Арселормиттал КривийРіг».

Судом принято решение об отмене постановления Днепропетровского окружного административного суда и возвращении дела по иску городского совета к ПАО «АрселорМіттал Кривий Ріг» к рассмотрению.

Стоит отметить, что почти 70% обращений жителей в исполком горсовета касающиеся влияния производственной деятельности ПАО «АрселорМиттал Кривий Ріг» на атмосферный воздух. Количество обращений в 2019 году выросла на 54% по сравнению с 2018 годом. Только за последний период (май-июнь) с 66%зверненьмешканцівстосовнозабруднення атмосферного воздуха касаются ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Дополнительно:

Одним из основных исполнителей мероприятий Городской экологической программы ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Его выбросы которого в атмосферный воздух составляют 85% от общих выбросов загрязняющих веществ по городу. Вместе с этим, наблюдается системная тенденция нарушения и перенос ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сроков реализации важнейших воздухоохранных мероприятий, экологический эффект выполнения которых — это снижение выбросов загрязняющих веществ почти на 50 тыс тонн.

АрселорМиттал Кривой Рог за прошлый год не выполнил мероприятия программы по выводу из эксплуатации объектов морально-устаревшего оборудования аглофабрики металлургического производства, коксовых батарей №1 и №2. Остановка двохванного сталеплавильного агрегата №6 мартеновского цеха, что предусматривалось программой до конца 2017 года, фактически выполнена в марте 2020 года.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 07.07.2020 12:15   Серега

    Ага а как зеля кричал и пальчиком махал, что нужно министерство сюда к нам переместить, и что- НИЧЕГО, суды украинские все продажные и никогда арсерол у них не проиграет, так что Вилкул и наш город один на один с этой бедой. И вот часто говорят, что зеле мешают, тут ему никто не мешал сделать то что он говорил, и что- НИЧЕГО!!!

Популярное

Топ обсуждаемых