--.-° --% 0мм

Очередной шаг в создании современного мусороперерабатывающего завода: Кривой Рог вышел на финансирование проекта по строительству комплекса ТБО

11:50, 3 июл 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На июньской сессии городского совета поддержано решение о согласовании проекта соглашения Кривого Рога с Европейским банком реконструкции и развития о подготовке кредитного финансирования проекта «Новое строительство комплекса переработки, обезвреживания и складирования твердых бытовых отходов в Металлургическом районе».

«Мы чуть больше чем за полгода вышли на финансирование завода по переработке твердых бытовых отходов. Проектный офис запустили в ноябре, и в июне уже подтверждено финансирование», - сказал мэр города Юрий Вилкул.

Следующий шаг - разработка и утверждение технико-экономического обоснования и подписания грантового соглашения. «Сейчас город проходит все формальности: после ТЭО у нас будет утверждение Ассамблеей доноров суммы грантов и затем – подписание кредитного договора. Считаю, что это будет сделано до конца 2020 года. И в следующем году начинаем проектирование и строительство завода», - отметил Юрий Вилкул.

В Кривом Роге работает система поддержки из нескольких проектов: строительство мусороперерабатывающего завода, утепления детских садов и школ, инновационная платформа. Распоряжением мэра созданы и работают управляющие комитеты по реализации проектов.

Справочно: Кривой Рог стремится выйти на европейский уровень переработки мусора. На погребение будут отправляться только инертные материалы, которые невозможно переработать, а остальное – будет перерабатываться в продукт вторичного сырья для дальнейшего использования в других отраслях. Такая задача стоит перед управляющим комитетом по реализации проекта «Новое строительство комплекса переработки, обезвреживания и складирования твердых бытовых отходов".

Главная цель проекта - минимизировать негативные воздействия на окружающую среду, связанные со складированием мусора. Для этого будет построен экологически безопасный комплекс по переработке твердых бытовых отходов. Предусмотрен запуск сортировочной и мусороперерабатывающей линий. Это позволит безопасно для окружающей среды утилизировать практически весь мусор, который производят криворожане.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 05.07.2020 18:01   петруха

    а мастером на заводе будет костя павлов он уже место забронировал

  • 05.07.2020 18:34   Дед Мазай

    Главная цель проекта- решение мусорной проблемы в европейских развитых странах. Тут главное не продешевить с тарифами. А то получается, что в кредитную кабалу опять залезли, процентов переплатить придётся немало. Да ещё за европейский кукиш их дерьмо складировать. Хотя, по всей видимости, диктовать тарифы будут они сами, европейские цивилизаторы. Не просто же так посол Евросоюза на Украине Маасикас грозно одернул украинские власти в связи с их попытками спасти свое машиностроение. Все правильно, не для того Украина соглашение об ассоциации с ЕС подписывала, чтобы свои трактора производить.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0