--.-° --% 0мм

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не выполняет обязательства по природоохране

12:12, 2 июл 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

За прошедший год ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не выполнил мероприятия программы по выведению из эксплуатации объектов морально-устаревшего оборудования аглофабрики металлургического производства, коксовых батарей №1 и №2. Выполнение остановки двухванного сталеплавильного агрегата №6 мартеновского цеха предусматривалось программой до конца 2017 года, а фактически выполнено в марте 2020 года. Об этом сообщили в управлении экологии исполкома Криворожского горсовета.

С целью создания экологически безопасных и комфортных условий для жизни населения Кривого Рога в 2016 году Криворожской городской советом утверждена Городская программа решения экологических проблем Кривбасса и улучшения состояния окружающей природной среды на 2016-2025 годы.

Каждое из предприятий-участников программы приняло обязательства по внедрению природоохранных мероприятий и несет ответственность за своевременность и полноту их выполнения.

Одним из основных исполнителей мероприятий Городской экологической программы является ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», выбросы которого в атмосферу составляют 85% от общих выбросов загрязняющих веществ по городу. Вместе с тем, наблюдается системная тенденция нарушения и переноса ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сроков реализации важнейших воздухоохранных мероприятий, экологический эффект выполнения которых - это снижение выбросов загрязняющих веществ почти на 50 тысяч тонн.

Жители города обеспокоены негативным влиянием ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на качество атмосферного воздуха, что в свою очередь влияет на жизнедеятельность и отсутствием действенного государственного контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы, поступающие в исполком горсовета. 

Почти 70% обращений граждан относительно загрязнения атмосферного воздуха касающиеся влияния производственной деятельности ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на воздух. Количество обращений в 2019 году выросла на 54% по сравнению с 2018 годом. Только за последнее время (май-июнь) из 15 обращений жителей города относительно загрязнения атмосферного воздуха 10 касаются ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Для защиты интересов территориальной общины города Кривого Рога в экологической сфере Криворожским городским советом совместно с представителями общественных организаций в феврале 2020 подано исковое заявление в Днепропетровский окружной административный суд с требованием обязать предприятие ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» выполнить в установленные сроки природоохранные мероприятия Городской экологической программы.

На определение вышеуказанного суда о возвращении иска без рассмотрения была подана апелляционная жалоба в Третий апелляционный административный суд, которую рассмотрено 30 июня на открытом заседании с участием специалистов юридического и экологического управлений исполкома городского совета, руководителя общественной организации «Экологическое движение Кривбасса» и при представительстве ПАО « АрселорМиттал Кривой Рог». 

Принято решение об отмене постановления Днепропетровского окружного административного суда и направлении дела по иску Криворожского городского совета в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» к рассмотрению.

Это еще один шаг в отстаивании права территориальной общины города на безопасное для жизнедеятельности окружающей среды, подтверждение правильности выбранного пути - использование всех возможных рычагов воздействия по выполнению природоохранных мероприятий Городской экологической программы и как следствие - уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду и улучшение качества атмосферного воздуха города.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 02.07.2020 13:06   ALWAS

    Тогда напишите, а кто их выполняет. Даже утилизации бродячих собак нет. Да и Природа не выполняет, где засуха, где наводнение. Давайте сбросимся по сотенке на это дело, а активисты по тыщщонке.....

  • 05.07.2020 09:14   Иван

    Это только в Украине иностранным инвесторам разрешают класть на законы.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0