--.-° --% 0мм

На Днепропетровщину идет жара. Как ее пережить?

18:34, 1 июл 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Уже к концу недели синоптики прогнозируют в нашем регионе подъем температуры до 36-38 градусов выше нуля. Такая высокая температура может  создавать проблемы со здоровьем, особенно у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек, гипертонией. Однако даже здоровые люди могут весьма некомфортно себя чувствовать при таких высоких температурах.

Прежде всего, необходимо планировать день так, чтобы в самые жаркие часы находиться в кондиционируемых помещениях или хотя бы в хорошо затененных местах. Одежда должна быть легкой, желательно светлых оттенков и из натуральных тканей. Голову также рекомендуется прикрыть головным убором, а глаза - солнцезащитными очками.

Врачи рекомендуют иметь при себе бутылку с водой и влажные салфетки, людям, которые принимают лекарства, также носить их с собой.

Если же Вы стали свидетелем того, как человеку стало плохо на жаре, необходимо выполнить несколько простых, но эффективных действий.

Первое, что нужно сделать, это вызвать «скорую» и забрать пострадавшего в прохладное место. До приезда медиков стоит расстегнуть одежду, ослабить ремни. Если человек в сознании, следует ему дать прохладную негазированную воду, умыть и приложить влажное полотенце на шею и под затылок. Можно накрыть мокрой простыней.

Основные признаки теплового удара: высокая температура тела, красная, сухая кожа или усиленное потоотделение, головная боль, учащенное сердцебиение, тошнота, дезориентация в пространстве, шум в ушах, потемнение в глазах.В особо тяжелых случаях возможна потеря сознания.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 01.07.2020 21:07   Влад

    Надо ехать на север на заработки...

  • 01.07.2020 21:50   ALWAS

    И тут маски окончалельно нас добьют. Но так и было задумано.....

Популярное

Топ обсуждаемых