--.-° --% 0мм

Криворожские абитуриенты могут пройти госаттестацию по желанию - документы об окончании школы получат в любом случае

16:54, 23 июн 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Руководителям учреждений общего среднего и профессионального (профессионально-технического) образования рекомендовано установить соискателей образования, желающих пройти ГИА и выдавать свидетельства о получении полного общего среднего образования и приложений к ним в соответствии с такого желания. 

Об этом говорится в письме-разъяснении , направленном руководителям учебных заведений и обнародованном на сайте МОН  22 июня 2020 года.

"Закон , подписанный Президентом Владимиром Зеленским, освобождает от ГИА в любой форме соискателей, которые завершают получения полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году. В то же время соискатели имеют право пройти аттестацию по собственному желанию. Для ГИА в форме ВНО созданы безопасные условия, участников и инструкторов будет обеспечен средствами защиты. В то же время отмечаем, что ГНА в учебных заведениях имеет так же состояться в условиях, безопасных для здоровья выпускников и педагогов", - отметила и.о. Министра образования и науки Любомира Мандзий.

Руководителям учреждений общего среднего и профессионального (профессионально-технического) образования рекомендовано выявить выпускников, желающих пройти ГИА. Для этого рекомендуется в кратчайшие сроки получить заявление-подтверждение желание пройти ГНА в учебном заведении или в форме ВНО. Заявление должно быть от совершеннолетних соискателей или от одного из родителей или иных законных представителей несовершеннолетних. Такое заявление можно подать в учреждение лично или в прислать скан-копию по электронной почте. Конечный срок и способ подачи заявления определяет учебное заведение.

Выпускникам, которые не желают проходить ГИА, необходимо выдать свидетельства о получении полного общего среднего образования и приложения к ним с записью "освобожден(а)" в соответствующей графе бланка приложения.

Для выпускников, желающих пройти ГИА в форме ВНО, заведениям необходимо:

  • организовать подвоз участников к пунктам тестирования;
  • после получения от УЦОКО результатов ГНА в форме ВНО выдать свидетельства о получении полного общего среднего образования, отметив результаты в соответствующей графе бланка приложения.

Для выпускников, которые хотят пройти ГИА в учебном заведении, заведениям необходимо:

  • проверить наличие права проходить ГИА именно в учебном заведении согласно Порядку проведения ГИА ;
  • организовать ГНА в письменной форме по задачам и в сроки, утвержденные руководителем учебного заведения, но не позднее окончания учебного года;
  • после прохождения ГИА выдать свидетельства о получении полного общего среднего образования с указанием результатов ГИА в соответствующей графе бланка приложения.

Кроме того, соискатели образования, претендующих на Золотую или Серебряную медаль, имеют право получить такие медали без прохождения ГИА.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0