--.-° --% 0мм

В Днепропетровской области уже 4 человека стали жертвами нападения змей

16:08, 17 июн 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С начала года от укусов пресмыкающихся пострадали 4 жителя области. Всем потерпевшим вовремя оказали медпомощь в больницах – ввели противоядную сыворотку. Что делать пострадавшим от нападения змей, рассказал главный токсиколог области Николай Шинкаренко.

«В теплое время года на Днепропетровщине активизируются змеи. Поэтому следует быть осторожным во время степных, лесных и прибрежных прогулок. С начала 2020-го от укусов пресмыкающихся уже пострадали 4 жителя области, – отметил главный токсиколог области Николай Шинкаренко. – Среди змей, обитающих в нашем регионе, опасны гадюки. Их укус может привести к интоксикации организма. Поэтому если такое случилось, следует как можно скорее обратиться в больницу».

От укусов гадюк пострадали жители Новомосковского, Синельниковского, Днепровского районов.

Специалисты предупреждают: в случае укуса змеи ни в коем случае нельзя разрезать и «прижигать» рану, накладывать жгут, высасывать яд. Следует сохранять спокойствие и меньше двигаться. А еще – сразу освободить пораженную часть тела от одежды, обуви, браслетов или колец.

Необходимо пить больше воды, а на место укуса наложить стерильную повязку с антисептиком. Употреблять алкоголь запрещено. Следует как можно скорее добраться до больницы.
 
«На сегодня в области 10 медучреждений обеспечены противоядием, которое используется как антидот в случае укуса змеи. Это днепровская больница №4, Криворожская – №1, павлоградская – №4, Каменская больница скорой помощи, Марганецкая, Никопольская и Першотравенская горбольницы. Получить сыворотку можно и в Новомосковской, Покровской, Синельниковской районных больницах», – добавил Николай Шинкаренко.

В 2019 году в Днепропетровской области зафиксировали 21 случай укусов змей.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых