--.-° --% 0мм

Выпускник криворожского военного лицея Александр Гаркуша попал в первую десятку лучших людей области по версии нового проекта Днепропетровской ОГА «Знай своих» 

19:03, 16 июн 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Выпускник Криворожского лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой Александр Гаркуша, награжденный орденом «За мужество» III степени», попал в первую десятку лучших людей области по версии проекта «Знай своих». Об этом сообщили на официальном сайте Днепропетровской ОГА.  

Днепропетровская ОГА запустила проект «Знай своих». Его участники - талантливые жители региона, которые преуспевают в различных сферах жизни. Чтобы область знала своих героев, их фото разместили на более чем 200 бордах. 

В первой десятке лучших людей области числится выпускник Криворожского лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой Александр Гаркуша. 

Летом 2019 года в поселке Пашена Балка Днепропетровской области шестнадцатилетний лицеист 2-го курса Криворожского лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой Александр Гаркуша, жертвуя собой спас пятерых детей. Юноша увидел, что дети нашли взрывоопасный предмет и подожгли его. Парень попытался отбросить опасный предмет в сторону, однако боеприпас взорвался у него в руках. Однако лицеист успел заслонить собой детей от смертоносных металлических осколков. Дети остались живы. Александр получил тяжелые ранения, долгое время находился в реанимации, перенес несколько операций, лечился и проходил реабилитацию. 

Несмотря на тяжелые травмы и длительное восстановление здоровья, парень успешно закончил обучение в лицее-интернате и теперь готовится к поступлению в один из вузов Министерства обороны Украины. 

За проявленное мужество и отвагу 15 июня 2020 года президент Украины Владимир Зеленский наградил Александра Гаркушу орденом «За мужество» III степени». 

Об инициативе ОГА рассказала советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валерия Света: «На Днепропетровщине запустили проект «Знай своих». Он о жителях области, которые достигают успеха в самых разных сферах жизни. Тех, кто прославляет регион далеко за его пределами, кем гордимся, на кого хотим равняться. Стремимся, чтобы о них узнали, как можно больше людей, поэтому их фото разместили на бордах по всему региону». 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых