--.-° --% 0мм

С уважением к павшим героям, заботой о воинах и их семьях: 14 июня во Кривом Роге прошли торжества ко Дню чествования участников АТО

12:20, 15 июн 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривой Рог первый в Украине начал проведение Дня чествования участников антитеррористической операции. В этот день криворожане приходят к Памятному кресту в честь воинов-криворожан чтобы возложить цветы и почтить минутой молчания земляков, погибших, защищая единую, суверенную Украину.

Участие в памятном мероприятии по случаю Дня чествования участников антитеррористической операции на востоке страны приняли бойцы, их семьи, мэр города Юрий Вилкул, общественные организации, волонтеры. Более 6000 криворожан прошли службу в зоне проведения операции объединенных сил в составе батальонов территориальной обороны, воинских частей Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины и других военных формирований.

Городской голова Юрий Вилкул подчеркнул: «Криворожане - настоящие патриоты, мы не провозглашаем лозунгов, а помогаем нашим ребятам конкретными делами, создаем для них здесь - дома, надежный тыл. С первых дней войны в городе создан штаб помощи военнослужащим, передаем на передовую бойцам, по их заявкам необходимую технику, инструменты и материалы. У нас работает самая большая за все годы комплексная программа социальной поддержки жителей.

Ее важной составляющей является социальная защита воинов. Чтобы ни одна семья, ни один военнослужащий не останется без внимания и заботы от города!». В Кривом Роге семь лет действует комплексная Программа социальной поддержки участников АТО (ООС) на востоке Украины и членов их семей. За это время на социальную поддержку участников антитеррористической операции, членов семей погибших, пленных или пропавших без вести воинов, из городского бюджета направлено 14,4 млн грн. Накануне Дня чествования участников антитеррористической операции помощь получат 165 военнослужащих с инвалидностью, 89 детей и 183 члена семей погибших, умерших, тех, кто пропал без вести или находится в плену, на общую сумму 2,1 млн грн.

«Трудно передать чувства каждой семьи, чьи сыновья, мужья, отцы ушли на войну. Это постоянное напряжение и переживания и мы, матери, глубоко благодарны руководству города за то, что нас не оставили один на один со своим горем. Участникам АТО и их семьям предоставляются льготы по уплате коммунальных услуг, наши дети бесплатно отдыхают в оздоровительных лагерях, сохранен льготный проезд в транспорте для наших воинов. А наш реабилитационный центр для участников боевых действий - один из лучших в Украине! Очень много делается для ребят и мы рады, что наш родной город - Кривой Рог», - сказала Наталья Король, председатель общественной организации «Объединение солдатских матерей Криворожья».

Для справки: в Кривом Роге открыто 102 мемориальные доски в честь бойцов, погибших при исполнении воинского долга на Востоке Украины, возведены два памятника: в Терновском и Металлургическом районах. Памятник в Тернах создан за внебюджетные средства при личной поддержке мэра города Юрия Вилкула и стал первым памятником воинам АТО в Украине. В 2016 году Юрий Вилкул поддержал инициативу Комитета солдатских матерей и родных погибших бойцов об учреждении Дня чествования участников АТО, памятная дата была закреплена и в Уставе Кривого Рога.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых