--.-° --% 0мм

Проект «Социальное такси», обустройство пандусов для жилищ лиц с инвалидностью: в Кривом Роге создают удобства для жителей с особыми потребностями

13:16, 28 май 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге успешно действует проект Константина Павлова «Социальное такси», в рамках которого расширен перечень категорий граждан с особыми потребностями и других немобильных граждан и направления перевозок. За время действия проекта предоставлено более 4 тысяч услуг по перевозке тремя микроавтобусами, оборудованными подъемниками для колесных кресел в лечебно-профилактических, социально-культурных, реабилитационных и других учреждений.

С прошлого года пользоваться услугой «социального такси» могут также дети, больные детским церебральным параличом и онкозаболевания (в том числе в стадии ремиссии) без ограничения количества поездок. Введено дополнительное направление "социального такси" в диагностические центры и лаборатории.

В планах города - приобретение дополнительного специализированного транспорта. Кривой Рог - единственный украинский город, в котором из городского бюджета оказывается помощь на оборудование удобствами жилого помещения криворожан, которые передвигаются на колясках. В течение трех последних трех лет построено 20 таких пандусов. С 2020 года выделяются средства на их ремонт.

Советник городского головы Константин Павлов отметил: «Мы создаем удобные условия для пассажиров с особыми потребностями в муниципальном транспорте. В течение трех лет городом приобретено 24 новых автобуса и 29 троллейбусов, оборудованных удобствами для людей с инвалидностью на колясках, с нарушениями слуха и зрения. Они уже сегодня работают на городских маршрутах».

Дополнительно: В Кривом Роге решается актуальный вопрос безбарьерной среды для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. В 2019 году дополнительно устроено или восстановлен удобства на 241 объекте (аптеки с подъемниками, амбулатории). Успешно работает муниципальный проект «МОБИЛЬНАЯ ВИЗА», который направлен на обеспечение комфортных, доступных условий в получении административных, иных публичных услуг, непосредственно по месту проживания криворожан, сокращения затрат их времени и средств на обращение к офисам.

Составляющими проекта являются 2 уникальные «Мобильные офисы», 2 цифровые мобильные кейсы, и мобильные приложения «Ваш центр административных услуг «Виза» и «Предварительная регистрация в электронной очереди Центра «Виза». С декабря 2017 года Мобильными офисами осуществлено 336 выездов в отдаленные поселки и жилые массивы Кривого Рога, обслужено 23508 заказчиков. С помощью цифровых мобильных кейсов предоставлено 566 административных и иных публичных услуг.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 28.05.2020 22:00   Наталья

    Вопрос с удобствами для инвалидов стоит очень остро в нашем городе, конечно они нужны и гораздо больше, как и увеличение количества социальных такси, очень своевременно решается этот вопрос

  • 30.05.2020 07:58   1111

    О чем вы? Какие удобства? У нас даже тротуаров нет

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0