Чтобы криворожане были с качественной водой: руководству города удалось добиться в Госводагентство выполнения программы по стабильному обеспечению водой Карачуновского водохранилища
Из-за отсутствия осадков зимой и весной, в Кривом Роге, как и по всей Украине, сложилась сложная гидрологическая ситуация. В таких условиях чрезвычайно важен вопрос обеспечения достаточного уровня воды в Карачуновском водохранилище, которое является источником питьевого водоснабжения Кривого Рога.
Благодаря усилиям руководства города, в Госводагентство Украины отстоявшиеся важные для криворожан требования по «Регламенту промывки русла и экологического оздоровления реки Ингулец в 2020 году», и не допущению ухудшения качества воды в источнике питьевого водоснабжения.
Начальник городского управления Светлана Охотникова сказала: "Этот вопрос - исключительно в компетенции государства. Но, данную проблему городской голова Юрий Вилкул поднимал на всех уровнях, в том числе - на третьем международном форуме «Криворожская зеленая стратегия». В результате, принято решение о:
- обеспечении уровня воды в Карачуновском водохранилище на достаточном уровне для обеспечения питьевых нужд жителей Кривого Рога;
- предварительном наполнении Карачуновского водохранилища перед началом сброса воды из него;
- усилении контроля за транзитным пропуском воды через Искровское водохранилище в соответствии с режимом работы канала Днепр-Ингулец".
«В целом, при худших условиях, чем в 2019 году, удалось стабилизировать уровневый режим Карачуновского водохранилища. Не допущено ухудшения качества воды в источнике питьевого водоснабжения, что является залогом обеспечения жителей качественной питьевой водой. Также удалось создать благоприятные условия для нереста рыбы без нарушения условий инкубации икры», - сказал член правления ГС «Экологический совет Криворожья» Иосиф Маяков.
Для недопущения резкого снижения уровня воды в Карачуновском водохранилище 20 марта начали предварительную подачу днепровской воды по каналу Днепр-Ингулец для наполнения Карачуновского водохранилища. 29 апреля согласно Регламента сброс воды из водохранилища уменьшен до 11 м3/с, то есть фактически объем сброса из водохранилища равный объема воды, который подается каналом Днепр-Ингулец.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
«Україна – це МИ»: у Кривому Розі відкрили виставку присвячену Дню Героїв Небесної Сотні
16:46, 20 фев 2025
Топ обсуждаемых
У Харкові окупанти вбили ще одну дитину, і вже відомо про п'ятьо жертв ворожого обстрілу
09:43, 18 авг 2025
11:05, 18 авг 2025
КОММЕНТАРИИ — 0