Осторожно клещи: у пяти жителей Днепропетровщины выявлена болезнь Лайма
С начала года более 300 жителей Днепропетровщины пострадали от укусов клещей. Этой весной у пятерых человек обнаружили болезнь Лайма.
Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.
«Клещи в этом году активизировались рано – этому способствовала теплая зима, – рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА. – Первый случай укуса произошел еще в середине января. В целом их количество не больше, чем в прошлом году».
Если вас укусил клещ, не вытягивайте его самостоятельно, - напоминают медики. Лучше обратитесь к врачу.
Клеща стоит отнести к лабораторному центру, чтобы его проверили на наличие инфекции. Человек, которого укусили, также должен сдать анализы, потому что клещи могут переносить болезнь Лайма и энцефалит.
«Сейчас, во время карантина, люди в основном сидят дома. И все равно нужно быть бдительными. Ведь «встретить» клеща можно даже на собственном дворе. Чаще всего они сидят в траве, на высоте 20-60 см. Советуем пользоваться специальными репеллентами, носить одежду с длинными рукавами светлого цвета», – добавили в областном лабораторном центре.
Активность клещей остается высокой до конца сентября, - предупреждают специалисты.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
17:57, 12 дек 2024
Топ обсуждаемых
15:12, 12 июн 2025
На Дніпропетровщині затримали чоловіка, який напав і мало не вбив двох місцевих жителів
16:40, 12 июн 2025
Не дайте російським вербувальникам втягнути вас у злочин – здайте ворога та отримайте винагороду
17:24, 12 июн 2025
18:08, 12 июн 2025
КОММЕНТАРИИ — 0