--.-° --% 0мм

Решение городской комиссии ТЭБ НС: рынки Кривого Рога работать - только при условии безусловного выполнения всех карантинных требований и при наличии актов соответствия

15:58, 30 апр 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

30 апреля городской голова Юрий Вилкул провел внеочередное селекторное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Был рассмотрен вопрос о восстановлении работы агропродовольственных рынков города. Согласно решению Кабинета Министров Украины от 29 апреля рынки должны быть открыты, причем - это ответственность исключительно самих рынков и Госпродпотребслужбы.

Городская комиссия решила: разрешить работу агропродовольственных рынков, которые зарегистрированы как операторы рынка пищевых продуктов при условии соблюдения противоэпидемических требований, установленных Главным государственным санитарным врачом Украины.

А также, при наличии акта соответствия рынка по работе в условиях карантина за подписью руководителя рынке, Криворожского городского управления Главного управления Госпродпотребслужбы и Криворожского отдела полиции.

Среди обязательных требований:

- допуск работников агропродовольственного рынка, продавцов и посетителей на территорию исключительно при наличии медицинской маски или респиратора и прохождения бесконтактного температурного скрининга;
- наличие на каждом входе (въезде) на территорию рынка диспенсеров с антисептиком;
- количество посетителей, одновременно находящихся на территории рынка, не должна превышать количества, из расчета один покупатель на 10 квадратных метров торговой площади рынка;
- расстояние между рабочими местами продавцов должен составлять не менее трех метров,
- места торговли оборудованы защитными экранами между продавцами и покупателями;
- проведение дезинфекции контактных поверхностей каждые 3:00, уборка и дезинфекция всех помещений, включая стационарные торговые места по завершению каждого рабочего дня.

Кроме того, должен быть обеспечен жесткий контроль со стороны правоохранительных органов. Они ежедневно должны проводить внеплановые проверки соблюдения агропродовольственного рынка противоэпидемических требований и обеспечить отсутствие неконтролируемой (стихийной) торговли на прилегающей к рынку территории.

По информации Госпродпотребслужбы в Кривом Роге 18 агропродовольственных рынков зарегистрировано как операторы рынка пищевых продуктов.
По результатам обследований Криворожского городского управления Главного управления Держпродспоживслужбы, по состоянию на 30 апреля 2020 в условиях карантина смогут работать 11 рынков. Рынки будут открываться по мере готовности и получения актов соответствия.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 30.04.2020 17:10   ALWAS

    Хотелось бы узнать, а сколько стоить будут эти акты. Ведь толку с них для покупателя никакого, только удорожание продуктов. И снижение качества. Ведь от времени продукты портятся.

  • 30.04.2020 17:26   Светлана

    Заседание клоунов. А народ страдает

  • 30.04.2020 17:37   Эцилоп.

    Приезжает на предприятие комиссия. Проверяют все 3 дня - все в порядке, придраться не к чему, на четвертый день инженер по ГОиЧС видит - главный проверяющий что-то радостно пишет около пожарного щита. Подходит и видит: список недостатков из 28 пунктов: 1. Лопата на пожарном щите висит неправильно, с юга на север а не наоборот 2. Черенок лопаты на 2 см короче установленной длины 3. Окраска лопаты по оттенку не совпадает с основным тоном щита 4. На лопате имеются царапины и сколы и т.д. Инженер говорит проверяющему - Погоди минуту. Снимает лопату со щита и выкидывает. - Пиши - нет лопаты!

  • 30.04.2020 18:33   гость

    При входе в супермаркет температуру никто не измеряет,а для входа на рынок на открытой территории измерение температуры,НА ЛИЦО ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

  • 30.04.2020 19:49   Сергей

    Интересно, а какие именно рынки откроют? Например рынки на Ингульце откроются?

Популярное

Топ обсуждаемых