--.-° --% 0мм

Развитие города: в 2020 году в Кривом Роге отремонтируют 10 больниц и создадут 4 новые амбулатории

17:40, 28 апр 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Городской голова Юрий Вилкул провел селекторное совещание с главами районов и заместителями, на котором были рассмотрены важные вопросы жизнедеятельности города.

«Все вопросы, касающиеся борьбы с коронавирусом в городе отработаны. Однако, мы не останавливаем работу и по другим важным задачам и проектам. Город живет и работает, проводится благоустройство, ремонтируются дороги, обновляются сети наружного освещения. В этом году мы взяли на себя большие обязательства, в частности, по капитальным ремонтам медицинских учреждений, в городском бюджете выделены все необходимые ассигнования и ведется системная работа по их освоению», - отметил мэр Юрий Вилкул.

Городской голова Юрий Вилкул подчеркнул, что город наводит порядок в больницах, которые ранее удерживала область и фактически, только несколько месяцев назад они окончательно перешли к коммунальной собственности. Была разработана и принята программа по поддержке этих медучреждений. В планах на 2020 год:

- ремонт 4-этажного здания инфекционной больницы. Предусмотрены отдельные входы для разведения потоков больных, отделение со специально оборудованными боксами, будет работать лифт. Работы начались с начала января и продолжаются, несмотря на карантин;

- завершение ремонтных работ в тысячке по реконструкции помещения под размещение ангиографа. Средства выделены из городского бюджета. Уже в июне планируется монтаж ангиографа;

- также во второй городской больнице – ремонт входной эстакады;

- открытие после ремонта больницы №10 (железнодорожная) по ул. Вернадского. Это будет современная больница с отдельными входами, остановкой для транспорта, новой лабораторией;

- в рамках городской программы «Стоп –инфаркт» - открытие второго ангиографического отделения в больнице №9. Аппарат приобретен в софинансировании городского и государственного бюджетов. Открытие запланировано в начале июля;

- завершение отдельных проектов по больницам №7, 11, 17;

- реконструкция больницы №3. Совместный проект с областью. За счет города будут заменены все окна, проведена реконструкция и ремонт операционного блока. За областные деньги отремонтируют основной корпус и отделение грязелечения;

- капремонт отделения анестезиологии интенсивной терапии на шесть коек для детей в больнице №8.

«По восьмой больнице - это проект в рамках конкурса «Общественный бюджет-2020». Понимая его важность, мы дополнительно выделили 3 млн грн для того, чтобы создать современное отделение анестезиологии и интенсивной терапии», - отметил Юрий Вилкул.

Город продолжает приближать первичную медицинскую помощь к криворожан. На завершающей стадии работы по реконструкции помещений под амбулаторию в микрорайоне Солнечный. «Там будет новая современная амбулатория с фильтр-боксом, а также будет расположена и скорая помощь. Будет работать четыре машины. Не смотря на то, что скорая помощь перешли в областное подчинение, мы сделали проект, выделили средства и обустраиваем помещение под скорую помощь. Бригады будут обслуживать микрорайоны Горняцкий и Солнечный. Это позволит значительно ускорить время доезда скорой. Открытие – в конце мая», - сказал Ю.Вилкул.

Начата реконструкция и амбулатории на микрорайоне Карачуны (Николаевское шоссе). Работы планируется завершить в октябре.

В ноябре планируется открытие после ремонта блока Б амбулатории по ул.. Тбилисская. Таким образом, амбулатория заработает на полную мощность и будет обслуживать более 15 тысяч жителей Металлургического и Центрально-Городского районов.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 28.04.2020 18:18   Валентина

    Почему нет амбулатории на Крессе, где живет много стариков , особенно на рабочем поселке, а 6 больница для них далеко . Неужели об этом некому подумать. А 16 больница вообще никому не нужна , оборудования уже никакого нет, узи сто лет в невролгии люди умирают, нет никакого обследования. Надеюсь, что руководство нашего города обратит на это внимание.

  • 28.04.2020 19:55   Дед Мазай

    Чтобы руководство города обратило внимание на эту проблему (и не только эту), нужно сформировать инициативную группу, грамотно сформулировать проблему и перенести на любой носитель (бумага, соц/сеть), собрать подписи и потом на приём к мэру или его заму, курирующему данное направление. Это намного эффективнее, чем писать здесь.

  • 29.04.2020 11:41   Серега

    Конечно остаются нерешенные вопросы, но согласитесь, что и так очень многое для для города в это трудное время, ремонт больниц это очень дорогостоящее мероприятие а еще остальсь не названными стадионы, бассейн парки

Популярное

Топ обсуждаемых