--.-° --% 0мм

Юрий Вилкул: эпидпорог в городе не превышен, в то же время все 180 коек инфекционной больницы подготовлены для оказания помощи пациентам с коронавирусом

11:06, 30 мар 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

За сутки количество респираторных вирусных заболеваний в городе несколько увеличилась, но эпидпорог не превышен. В этом направлении вся медицинская служба работает стабильно.

Об этом сообщил городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул.

На сегодня в инфекционной больнице на лечении находится 3 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная болезнь COVID-19, еще три человека находятся в больнице с подозрением. Два пациента поступили 29 марта. Это две женщины, одна прибыла с Бали, вторая-фельдшер, контактировавшая с пациентом, прибывшим из Польши. Состояние этих пациенток удовлетворительное, у них взяты анализы, которые сегодня будут отправлены до Днепра. Быстрые тесты у этих пациенток дали отрицательный результат.

Еще один пациент с подозрением – муж женщины, у которой уже подтвержден диагноз. В Днепре исследовали его анализы, есть сомнительная реакция, поэтому сегодня будут сделаны повторные анализы. Второй обнаруженный в Кривом Роге случай – у сына больной женщины. Состояние пациента средней тяжести, он получает лечение, отрицательной динамики нет.

Инфекционную больницу полностью освободили от пациентов с другими болезнями. Те, у кого диагностирован менингит переведены в первую горбольницу, для этого там подготовили и открыли дополнительное отделение. Остальных больных перевели в другие горбольницы. В инфекционной больнице все 180 коек подготовлено под госпитальную базу для оказания помощи пациентам с COVID-19.

На сегодня медики отрабатывают несколько вопросов. Первое – это усиление работы медиков на блокпостах, обеспечение дополнительными термометрами, чтобы минимизировать очереди. Второе – пополнение резерва медикаментов для оказания помощи пациентам с COVID-19. Согласно инструкциям Министерства здравоохранения изменились алгоритмы оказания помощи. По приказу Минздрава одни лекарственные препараты были исключены, другие добавлены. Еще один вопрос – средства индивидуальной защиты. Город делает все возможное, чтобы создать необходимый запас в случае массовой госпитализации пациентов.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 30.03.2020 11:24   ALWAS

    Как говаривал министр Емец, главное- не лечить пенсионеров. Всё равно трупы и нагрузка на бюджет. И с ним нельзя не согласиться, ведь он заправляет медициной в стране.

  • 31.03.2020 12:18   Жительница

    Город активно готовится к вспышке заразы, 180 коек это хорошо и вселяет надежду, что больным будет оказана помощь, но если не дай Бог будет эпидемия этих мест будет мало..

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0