--.-° --% 0мм

МОЗ обязало частные медицинские учреждения оказывать помощь заразившимся коронавирусом

16:27, 30 мар 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С целью эффективного противостояния эпидемии COVID-19, в Министерстве здравоохранения было принято решение о привлечении медицинских учреждений, независимо от их формы собственности, к оказанию помощи больным. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте министерства.

"В связи с многочисленными обращениями о возможности оказания медицинской помощи пациентам при Коронавирусной болезни (COVID-19) учреждениями здравоохранения частной формы собственности, Министерство здравоохранения Украины сообщает следующее.

В соответствии со статьей 49 Конституции Украины, каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. Государство способствует развитию лечебных учреждений всех форм собственности.

Согласно статье 7 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» лечение больных инфекционными болезнями может проводиться в аккредитованных в установленном законодательством порядке государственных и коммунальных специализированных учреждениях (отделениях) здравоохранения и клиниках научных учреждений, а также в аккредитованных учреждениях здоровья, основанных в установленном законодательством порядке, в  частной форме собственности.

Лечением больных инфекционными болезнями могут заниматься лица, имеющие медицинское образование и отвечающие квалификационным требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения, в том числе лица, которые в установленном порядке занимаются частной медицинской практикой.

Стандарты медицинской помощи «Коронавирусная болезнь (COVID-19)» утверждены приказом МЗ Украины от 28.03.2020 № 722.

В соответствии со статьей 38 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» каждый пациент, достигший четырнадцати лет и который обратился за предоставлением ему медицинской помощи, имеет право на свободный выбор врача, если последний может предложить свои услуги, и выбор методов лечения в соответствии с его рекомендациями. Каждый пациент имеет право, если это оправдано его состоянием, быть принятым в любом учреждении здравоохранения по своему выбору, если это учреждение имеет возможность обеспечить соответствующее лечение.

Учитывая вышесказанное и с целью недопущения распространения на территории Украины случаев COVID-19, а также их эффективного лечения, действие меры по оказанию помощи пациентам при Коронавирусная болезни 2019 (COVID-19) распространяется на всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и физических лиц - предпринимателей, которые осуществляют хозяйственную деятельность по медицинской практике и имеют соответствующую лицензию."

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 30.03.2020 16:43   ALWAS

    Лечение- это деньги. Большие деньги. Конечно, можно выбрать себе врача в Германии или Израиле, только далеко не всем. Ну, и как не вспомнить, что министр Емец сказал ? 65 есть- не будет Вам лечения. Всё равно труп. Вот от этого и нужно отталкиваться. И проявить инициативу- вместо 65 сделать 55.....

  • 31.03.2020 12:23   Ольга Нестеренко

    очень интересно сколько же будет стоить лечение в частной клинике, думаю в разы дороже чем в государственной, вот если бы их обязали оказывать помощь бесплатно это другое дело

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0