--.-° --% 0мм

Украинцев просят обращаться на "горячую линию", если им известно про контакт с заболевшим коронавирусом

15:05, 30 мар 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

По поручению руководителя работ по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации государственного уровня Виктора Ляшко, во всех областях Украины созданы мобильные бригады, которые выезжают на вызов семейного врача, экстренной медицинской помощи и других медицинских работников к пациентам с подозрением на COVID-19 для забора образцов на проведение исследований в лаборатории.

Таких мобильных бригад уже 567. Их количество будет увеличиваться. Они помогут значительно уменьшить необходимость заболевшим покидать дом, а значит - становиться разносчиками инфекции на улице, в поликлинике, в лаборатории. У врачей больниц и мобильных бригад есть четкий алгоритм действий при определении контактов заболевшего, а также критерии, позволяющие определить человека, как контактного.

 

Критерии, по которым человек может считаться контактным:

 

  • Лицо проживает в одном доме с больным COVID-19.
  • Лицо было в прямом физическом контакте с больным COVID-19 (например, через рукопожатия).
  • Лицо имел контакт со слизистыми выделениями из дыхательных путей больного COVID-19 (например, пребывание в зоне пациента во время кашля или прикосновения руками к использованных салфеток) но не использовала средства индивидуальной защиты.
  • Лицо контактировало с больным COVID-19 на расстоянии до одного метра в течение 15 минут и более, при условии неиспользования соответствующих средств индивидуальной защиты или с подозрением относительно неправильного их использования (например, нарушение целостности перчаток).
  • Лицо находилась в закрытой среде (например, аудитория, комната для заседаний, зал ожидания учреждения здравоохранения) с больным COVID-19 в течение 15 минут и более на расстоянии менее одного метра.
  • Медицинский работник или другое лицо, которое оказывает медицинскую помощь или проводит уход за больным COVID-19.
  • Работники лабораторий, которые обрабатывают образцы из дыхательных путей полученные от больных COVID-19.
  • Работники патологоанатомических/судебно-медицинских бюро/отделений, которые непосредственно принимали участие во вскрытии тела, в том числе взятии образцов для проведения ПЦР-исследования даже при условии использования соответствующих средств индивидуальной защиты.
  • Контакт в самолете в пределах двух сидений (в любом направлении) с больным COVID-19, спутники путешествия.
  • Члены экипажа, проводили обслуживание в салоне самолета, где находился больной.
  • Если тяжесть симптомов (например, частый кашель) или перемещения лица указывают на более обширную зону риска заражения, пассажиры, сидящие во всей секции, или все пассажиры воздушного судна могут считаться контактными.

 

О случаях отказа от проведения исследования на коронавирусной инфекции, при наличии симптомов и подпадания под определение случай, просим сообщать на определенную горячую линию вашей области.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 30.03.2020 15:24   ALWAS

    Читаю на РБК-Украина. Численность населения за Январь 2020 года снизилась на 22,5 тысяч человек. Ежемесячно умирает 53 700 человек. И при чём тут вирус, если примерно такая статистика каждый год ?

  • 30.03.2020 16:22   ivan1

    ALWAS, думаете эта зараза не опасна? Может на себе проверите? И расскажите тут всем как оно.

  • 30.03.2020 16:36   ALWAS

    Несомненно, опасна. Для больных СПИД или диабетом. А я бы проверил на себе, хотя и в возрасте. И отказался бы от всякого лечения. Кроме цибули и другой зелени с участка. (Для ivan1) .

Популярное

Топ обсуждаемых