--.-° --% 0мм

В образовательных заведениях Кривого Рога открылись бесплатные спортивные кружки

16:23, 27 фев 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге ученики 93 школы после уроков могут посещать занятия в кружках спортивного направления. Уже набрано 177 групп учеников в 135 спортивных кружках. Ребята теперь могут не только с пользой провести свободное от учебы время, но и развиваться физически.

По инициативе мэра Юрия Вилкула с начала 2020 года в школах открылись спортивные секции - занятия спортом стали более доступными и более близкими для криворожских школьников.

«Занятия в секциях проводятся бесплатно и после уроков. Это устраивает как родителей, так и детей. Кружками руководят учителя физкультуры, которые с нового года получают надбавку к заработной плате»,- отметила Татьяна Басова, заместитель директора департамента образования и науки.

После проведенного анализа загруженности школьных спортзалов и, учитывая желание родителей и детей, уже в 93 общеобразовательных учреждениях открыты и удачно работают спортивные кружки: по волейболу, футболу, гимнастике, аэробике, каратэ, спортивного туризма, тенниса, спортивные танцы, черлидингу, стритболу и другие.

«К сожалению, школьники сейчас имеют проблемы со здоровьем. Это связано с многими причинами, но главная - малоподвижность. Наши дети мало двигаются, мало занимаются физкультурой и спортом, а больше сидят со смартфонами и компьютерами. Поэтому, наша цель - заинтересовать ребенка заниматься физически в школьных секциях. Ведь здоровье и хорошее самочувствие ребенка - это самое важное!», - сказала Виктория Балаева, тренер из школы №68.

Командный дух, положительные эмоции, взаимопонимание с тренером - все это будет создавать положительный настрой у школьников.

В Кривом Роге особое внимание уделяют продолжению системной работы по популяризации спорта. В декабре 2019 года Кривой Рог стал первым Украинским городом, который получил звание Европейского города спорта-2020 от Ассоциации Европейских столиц и городов спорта. Это дает возможность приблизиться к европейским ценностям, пропагандировать принципы ответственности, этики в спорте и создание условий для популяризации спорта для всех возрастных категорий.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0