--.-° --% 0мм

Мусороперерабатывающий комплекс - это шанс Кривого Рога избавиться от полигонов мусора и улучшить экологию региона

11:52, 24 фев 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге активно ведется работа по внедрению проекта строительства мусороперерабатывающего завода. По распоряжению городского головы Юрия Вилкула, профильные специалисты тщательно изучили все возможные варианты по модернизации системы обращения с твердо-бытовыми отходами. В результате был разработан проект строительства масштабного мусороперерабатывающего комплекса. Основная задача такого завода - максимально сократить количество складируемого на полигонах мусора.

Специалисты подсчитали, что на сегодня жители Кривого Рога в год генерируют около 300 тысяч тонн твердых отходов. Большую часть мусора можно пустить в переработку, и оно будет использовано повторно, а значит, темпы накопления ТБО на полигонах существенно снизятся.

Проект, над которым сейчас кипит работа, предполагает строительство мусороперерабатывающего завода мощностью 150 000 тонн смешанных отходов в год, что соответствует высоким стандартам качества, аналогичный тем, которые были построены в странах ЕС. На этом комплексе мусор будут сортировать и максимально перерабатывать. Например, бумага и картон превратятся в РДФ топливо (прессованная щепа для отопления), а вся органика – в компост.

Теперь перед разработчиками проекта стоит задача сделать эту работу рентабельной. Для этого необходимо найти рынок сбыта для продукции, которую будет производить завод. Уже сегодня в этом направлении есть весомые результаты. Так, ЧАО «Цементно-горный комбинат» сообщил о готовности покупать топливо РДФ для использования его в своем производстве. Недавно мэр Юрий Вилкул подписал меморандумы о сотрудничестве с ЧАО «КРИВОЙ РОГ ЦЕМЕНТ»; ОАО «СУХАЯ БАЛКА»; ООО «РУДОМАЙН». Речь идет о том, что эти компании готовы рассмотреть возможность использования компоста, который будет производить завод, для рекультивации земель, что также будет способствовать улучшению экологии Кривого Рога.

В целом, строительство в Кривом Роге мусороперерабатывающего завода приведет к улучшению состояния окружающей среды, а, следовательно, повысится качество жизни жителей. Тем самым, комплекс станет элементом экономической привлекательности криворожского региона.

Чистые, практически нетронутые природные территории повышают туристическую привлекательность, а правильное управление отходами позволяет вести деятельность без негативного влияния на экологию города.

Первый этап этого проекта планируется завершить к 2025 году. Это позволит перерабатывать половину мусора, который образуется в городе. Реализация второго этапа строительства позволит перерабатывать почти весь мусор, который накапливают криворожане.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 24.02.2020 13:38   Дебил

    Какой ты хозяин ты педагог. Все рушат, мы строили для народа эта мразь перестраивает для мусора.

  • 24.02.2020 14:21   Влад

    Распоряжаться шансами у нас плохо получается... Украина с экономикой равной ФРГ или Франции свой шанс проср@ла... Не умеет у нас руководство использовать эти шансы...

  • 24.02.2020 15:06   ALWAS

    Там нужно работать, а этого мы не любим. Нам бы халявы.....

  • 27.02.2020 15:47   Лера

    Такой завод Кривому Рогу был и есть просто необходим, учитывая нашу ситуацию с загрязнением как воздуха так и воды и почвы.Очень надеемся , что подписанные документы приведут к результату и у нас заработает мусоро перерабатывающий завод по всем европейским нормам

Популярное

Топ обсуждаемых