--.-° --% 0мм

В день Освобождения города в Кривом Роге зажгли факелы памяти, а по центральныму проспекту проехал легендарный танк Т-34

10:42, 22 фев 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

22 февраля криворожане отмечают 76-ю годовщину освобождения родного города от нацистских захватчиков. По традиции, которой уже более 20 лет, в этот день горожане приходят к Мемориальному комплексу, что в Металлургическом районе, чтобы возложить цветы и почтить память воинов, которые отдали жизнь за мир, свободу и будущее своей страны, грядущих поколений.

В торжественных мероприятиях приняли участие ветераны, участники боевых действий, главы городской и районных ветеранских организаций, Герои Украины, кавалеры Ордена Трудовой Славы, Почетные граждане Кривого Рога, городской голова Юрий Вилкул.

Почетная колонна прошла к мемориальному комплексу, здесь члены президиума возложили цветы к Стелле героев, памятнику в честь бойцов, погибших во время выполнения воинского долга в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, к памятному знаку «памяти чернобыльцев», к памятнику воинам-интернационалистам и Монументу «победа».

 В честь павших воинов–освободителей в Кривом Роге ежегодно, 22 февраля, проходит ритуал зажигания 10 факелов памяти. Проспектом Мира проехала военная техника времен войны и послевоенного периода. Во главе колонны - легендарный танк Т-34, который освобождал Кривой Рог, участвовал в штурме Берлина, а также в военных парадах Победы в Германии.

Поздравляя земляков с праздником, городской голова Юрий Вилкул подчеркнул: «К большому сожалению, все меньше остается с нами ветеранов Второй мировой войны, среди которых 112 фронтовиков, которые с оружием в руках боролись с врагом и защищали родную землю. Хочу заверить, что Кривой Рог верно хранит традиции и передает из поколения в поколение память о событиях военных лет и с глубокой благодарностью относится к своим освободителям, прилагая максимум усилий, чтобы ветераны были окружены заботой!".

Кривой Рог - один из немногих украинских городов, в котором полностью сохранены все выплаты и льготы ветеранам и участникам боевых действий.  Ежегодно к знаменательным датам воины получают материальную помощь от города, в том числе, и ко Дню освобождения Кривого Рога. Впервые, в 2020 году к Дню Победы помощь получат не только фронтовики Второй мировой войны, но и ветераны, приравненные к участникам боевых действий Второй мировой войны. Предусмотрены выплаты материальной помощи реабилитированным гражданам и добровольцам.

  «Я горжусь тем, что живу в Кривом Роге. Такого уважения к истории родного города, сохранение памяти, такого отношения к ветеранам нет ни в одном городе.   Никто так не отмечает день освобождения как Кривой Рог.  Я помню, как еще с родителями приходила к Монументу. Для нас это была неизменная традиция и я очень рада, что город поддерживает ее, ведь это важно и для ветеранов , которых к сожалению, все меньше и меньше, и для молодежи!», - сказала Надежда Турчанинова, жительница Кривого Рога.

В этот день криворожане зажгли свечи памяти в Георгиевской колокольне и помолились за вечный покой павших солдат, партизан, подпольщиков, героически погибших за нашу жизнь.

По завершению торжеств у Монумента «Победа» в городском академическом театре драмы и музыкальной комедии Т. Шевченко состоялся праздничный концерт для ветеранов. Свой талант и песни их молодости подарили лучшие коллективы Кривого Рога.

КОММЕНТАРИИ — 8


  • 22.02.2020 15:32   Влад

    Шизофрения не болезнь - это состояние души украинской! Помянули тех кто боролся с нацистами и бандеровцами, помянули бандеровцев с нацистами, которые убивали и убивают граждан Донбасса на украинской земле, сходили к расскольникам. НУ вроде везде успели отметиться... А вдруг не зачтется?

  • 22.02.2020 16:09   ALWAS

    Влад, а мы такие. Такими до конца и останемся.

  • 22.02.2020 16:10   1111

    Казаки победили

  • 22.02.2020 18:09   Krivoy Rog

    Vlad ты вообще поехал, едь в Донбасс хорошие бабки получать будешь.

  • 22.02.2020 18:43   гость

    Krivoy Rog, а ты не в курсе что за кровь убитых тобой, будут 7 твоих поколений отвечать! Яркий пример семья Кеннеди!

  • 23.02.2020 09:12   лейла

    Настоящих мужчин с ПРАЗДНИКОМ, 23 февраля! Бандер это не касается, не мужики!)

  • 23.02.2020 19:50   гость

    Кто служил и носил погоны счастья и успехов,а кто косил от армии пускай отмечают в марте

  • 23.02.2020 21:46   Серега

    Всех мужиков с праздником 23 февраля! А танк по пр. Мира это всегда очень круто !!! Горжусь!!!

Популярное

Топ обсуждаемых