--.-° --% 0мм

В 2019 году ни один ребенок в Кривом Роге не умер от рака

10:18, 17 фев 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Повлиять на уменьшение заболеваемости и смертности от рака можно, считают медики Кривого Рога. Отмечая, что детский рак — не смертный приговор, а излечимая в современных условиях болезнь. Опыт европейских стран доказывает, что 75-80% детей с диагнозами злокачественных опухолей и лейкозов имеют шансы снова быть здоровыми.

Об этом сообщил детский врач-онколог Криворожского онкологического диспансера Сергей Кулак в преддверии Международного дня онкобольного ребенка. В пресс-конференции по этому поводу он опроверг распространенное мнение о якобы росте детской онкозаболеваемости. Уровень детской онкозаболеваемости в Украине в течение последних десяти лет остается стабильным, он колеблется от 10,2 до 13,8 случаев на 100 тыс детей.

«В Кривом Роге ежегодно стабильно выявляем 10-20 новых случаев рака у детей. Самые распространенные – онкологические заболевания крови и лимфы. На втором месте – опухоли почек и нервной системы», - сказал Сергей Валерьевич.

За 2019 год ни один ребенок в нашем городе не умер от рака, а еще 10-15 лет назад умирало 5-6 деток ежегодно.

Детей с онкогематологическими заболеваниями преимущественно лечат в Криворожской клинической больнице №8. Детей со злокачественными опухолями в онкодиспансере консультирует детский онколог. Вместе с родителями он выбирает место их дальнейшего лечения по международным протоколам. Это может быть Днепропетровская областная клиническая больница или Киевский институт рака. При необходимости больные дети лечатся и в зарубежных медицинских учреждениях.

Если рак у взрослого человека в основном является следствием его образа жизни, питания, условий труда, то детские опухоли чаще всего врожденные. Поэтому возникновение онкозаболевания у ребенка часто предопределяется состоянием здоровья его родителей перед зачатием, их вредными привычками, их питанием, условиями жизни и труда. Молодежи стоит помнить об этом.

Доказано, что некоторые вирусные инфекции - вирусы Эпштейна-Барра, гепатита В, герпеса способствуют развитию рака.

Существует прямая связь между двумя десятками генетических заболеваний и развитием детской онкологии. Криворожские генетики консультируют такие семьи.

Основная причина позднего выявления и начала лечения - слабая онкологическая настороженность родителей по отношению к ребенку. Часто наличие опухоли выявляется случайно, при профилактическом обследовании.

Лечение детей имеет свои особенности. На первом месте - химиотерапия, которая с каждым годом становится минимально вредной и максимально эффективной. Хирургическое лечение сегодня обычно дополняет химиотерапию.

«Много мои бывшие пациенты стали взрослыми, имеют семью, детей, живут полноценной жизнью», - подтвердил Сергей Кулак.

Родителям необходимо знать, что детский рак – не смертный приговор. Современная медицина способна противостоять этой жестокой болезни. Сегодня вовремя пролечена опухоль не является фатальным случаем.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 17.02.2020 16:11   Влад

    Роза ветров определит наиболее подверженый район города к онкологии

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0