--.-° --% 0мм

В Каховском водохранилище не обнаружили ядовитых веществ

08:03, 13 фев 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Пестицидов нет. По результатам повторных лабораторных исследований в воде из Каховского водохранилища не выявили ядовитых веществ. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Днепропетровского областного лабораторного центра Александр Штепа.

«7 февраля наш лабораторный центр получил от «Кривбасспромводоснабжения» первые пробы воды. Тогда результаты показали, что все показатели - в пределах нормы. Но для более объективных результатов требовались дополнительные исследования, - сказал исполняющий обязанности директора Днепропетровского областного лабораторного центра Александр Штепа. - Нужно понимать, что состояние воды очень изменчиво. В водохранилище попадают стоки, которые могут содержать в том числе и ядовитые вещества. Поэтому очень важно периодически проводить тестовый контроль показателей».

10 февраля в районе поселков Грушевка и Марьянское были отобраны по две пробы воды отдельно владельцем водопровода и лабораторным центром для повторного исследования. В Днепропетровском областном лабораторном центре провели высокочувствительную дифференциальную диагностику, используя метод газожидкостной хроматографии. Результат - отрицательный. Никаких превышений показателей в воде не обнаружили.

Окончательный вывод о безопасности использования воды из Каховского водохранилища должна сделать Госпродпотребслужба Украины и специальная комиссия Апостоловской райгосадминистрации.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 13.02.2020 10:45   1111

    Апостоловские обнаружили, но панику поднимать и говорить правду видать сверху запретили

  • 13.02.2020 15:25   Влад

    Только профессионалы делают правильные анализы и получают правильные результаты. Бойтесь коньюктурщиков!

Популярное

Топ обсуждаемых