--.-° --% 0мм

Нацкомиссия повысила тарифы на воду по всей Украине

19:19, 5 фев 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Национальный регулятор установил новые тарифы на услуги по централизованному водоснабжению и централизованному водоотводу в Украине. Тарифы вырастут в среднем на 15-20% в зависимости от региона.  Так, самыми дорогими услуги стали в КП «Облводоканал» Запорожского областного Совета – 54,8 грн за 1 м3, в Бердянске – 48 грн, в Умани – почти 45 грн.

Согласно постановлению НКРЭКУ № 283 от 4 февраля 2020 года, изменения в тарифе претерпели 107 предприятий Украины, которые предоставляют эти услуги. Постановление вступило в силу сегодня, 5 февраля.

«Рост от 15 до 20% - это несущественное подорожание на платежку", - прокомментировала ситуацию член НКРЭКУ Ольга Бабий.

Как отмечается, самую дорогую воду продолжают потреблять на Востоке Украины. Цены в Западной Украине несколько ниже.

Коммунальное предприятие «Кривбасводоканал» также попало в список предприятий, которым национальный регулятор изменил тариф. Но для криворожан тариф увеличится всего на 2 грн 80 коп за 1 м3 для многоквартирных домов и на 3 грн 60 коп за 1 м3 для частного сектора – то есть до 25 грн за 1 м3, что более чем в два раза ниже, чем в Запорожье.

Сравнительно незначительный прирост обусловлен комплексом мер по увеличению энергоэффективности, которые предприятие при поддержке городской власти проводило в прошлом году: модернизацией оборудования насосных станций, установкой локальных насосов и так далее.

КОММЕНТАРИИ — 15


  • 05.02.2020 19:25   Горожанин

    Дождались, а что следующее. Ольга Бабий, если читаешь или тебе передадут, для твой зарплата увеличение тарифа на 15-20 совсем незаметно, хотя бы не комментировала

  • 05.02.2020 20:00   ALWAS

    Теперь добавим платёжку за доставку и обслуживание. Как по газу. То же и с электричеством. Ну, и за вывоз мусора.....

  • 05.02.2020 22:29   Серега

    Я не понял, чего это чем дальше на восток тем вода дороже, и вообще это уже не смешно, нам сказали перед выборами, что все будет лучше и тарифы расти не будут и , что все было из-за злого Пороха, а теперь пришли Господа народа и решили данью обложить все- и воду и газ и воздух, пора наверное задуматься....

  • 06.02.2020 06:45   гость

    вас очередной раз развели , избиратели...нечему удивляться...мы - гои...и пока не задавят - не успокоятся..

  • 06.02.2020 10:53   ALWAS

    Серега, если бы кто сказал, что нужно работать, то набрал бы голосов на уровне погрешности, и не более. Как это было с неким Ржавским в 2004 году. Народ хочет халявы, и тех, кто работает, мы терпеть не можем. И тут не важно, продаёт цибульку, собирает железки, открывает заправку или компьютерный класс.

  • 06.02.2020 11:55   Влад

    А что своевременно! Летом вода будет на вес равняться золоту....Или не будем мыться. Будем ходить и пахнуть по природному...

  • 06.02.2020 12:19   Гость

    Земля и недра принадлежат народу а на этих ценностях обогащаются чиновники и олигархи

  • 06.02.2020 13:37   Татьяна

    Вы уже не знаете что придумать как содрать, других слов нет,м с народа деньги - тарифы повысили на 9,0 грн.это по ОКВП "Днипро-Кировоград", абонплата уже 16,02, теперь придумали установить подомовые счетчики за счет жильцов. Водой пользоваться скоро не захочется. Совесть не было, а сейчас потеряли её полностью, что вы ещё придумаете как нас наказать и унизить?.

  • 06.02.2020 17:46   Робертсон

    Считаю за необходимое, переименовать партию Слуга народа (интересно какого), в партию Ликвидаторы украинского народа. Это в большей мере соответствует их действиям, а не предвыборной липе Зеленского.

  • 06.02.2020 21:30   местный

    Как-то с математикой не очень... Было 8,496/м3 стало 13, 32/м3. Это не 15-20% а почти 57!!!

  • 07.02.2020 00:03   главный слуга народа

    терпите и платите!

  • 15.02.2020 07:46   лошарик

    А наши придурки-депутаты могут что-нибудь придумать,кроме повышения цен на все и вся?

  • 15.02.2020 16:24   Игорь

    Сейчас в Мариуполе 1м3 стоит 22грн.96коп.Куда еще повышать?

  • 16.02.2020 20:14   Борис

    А это только за воду? Ведь в платёжке обычно два счёта, вода и канализация, в Полтаве в сумме 24,5 гр, но пока никаких извещений не было.

  • 17.02.2020 16:05   Виктория

    Не нужно повышать нам зарплаты.Понизьте стоимость света,газа,воды и еды.Пора народу выходить и окружить раду так,как это делали на инаугурации. Не стоит и дальше терпеть и молчать мы же не в доме терпимости.Надоел геноцид.Они там сидят и ставят эксперименты,что будет,если повысить цену на...Пора выражать свой протест а то скоро и без земли останемся.