--.-° --% 0мм

Погода на 1 февраля

20:00, 31 янв 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В субботу в Кривом Роге в течение всего дня будет пасмурно. Ожидается дождь. Температура воздуха утром +3 градуса, днем и вечером +6 градусов. Влажность воздуха около 84-96%. Атмосферное давление составит 749 мм.т. Ветер юго-западный 2-4 м/с.

Народный прогноз погоды:

1 февраля отмечается день памяти преподобного Макария Великого. Если на Макария погода стояла ясная или случалась капель, то ожидали раннюю весну: «Коли капель — в весну раннюю верь». А вот если вечером на небе было много звезд, то зима еще долго обещала продержаться. Если на Макария кружила метель, то верили, что еще долго будет метельная погода. Этот день называли еще Громницей, так как это единственный день зимой, когда может приключиться гроза.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 02.02.2020 00:13   Дед Мазай

    В этот день в 1901 г. Марк Твен опубликовал мощный антиимпериалистический памфлет "Человеку, сидящему во тьме". В нем он критикует США за то, что те пообещали филиппинцам свободу в борьбе против Испании, а затем обманули их и просто захватили страну, подавив коренных жителей самым жесточайшим образом. Особенно рекомендуется к прочтению тем, кто купился на обещания свободы и демократии при поддержке США. Вот цитата оттуда: "Мы хвалили филиппинцев за отвагу и мужество; ...мы ласкали их, лгали им, официально заявляя, что наша армия и флот пришли освободить их и сбросить ненавистное испанское иго, - словом, одурачивали их, воспользовались ими, когда нам было нужно, а затем посмеялись над выжатым лимоном и вышвырнули его вон". И ведь ничего не изменилось и сегодня.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0