--.-° --% 0мм

Криворожские дети с необратимым нарушением слуха могут бесплатно воспользоваться кохлеарной имплантацией

15:31, 31 янв 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Для детей Днепропетровщины с необратимым нарушением слуха в области предусмотрена бесплатная процедура кохлеарной имплантации. При необходимости обращаться нужно в Днепропетровский областной детский сурдологического центр при областной детской клинической больнице, - сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

В 2019 году на кохлеарные импланты и языковые процессоры для детей Днепропетровщины потратили 3500000 грн

В минувшем 2019 году для слухопротезирования детей Днепропетровщины направили было использовано 3,5 миллиона средств из областного бюджета. Это составило 100% от потребности.

В Департаменте здравоохранения Днепропетровсщины отметили, что все дети с необратимыми нарушениями слуха при необходимости сразу получают соответствующую помощь. В 2019 году для детей было приобретено четыре кохлеарных импланта почти за 3 млн гривен и два языковых процессора за  565 тысяч гривен. Маленьким пациентам уже сделали операции и теперь они могут нормально развиваться.

Право на прибор безвозмездно имеет каждый ребенок. Обращаться нужно в Днепропетровский областной детский сурдологический центр при областной детской клинической больнице.

Чтобы ребенок мог нормально слышать и научиться разговаривать, кохлеарную имплантацию желательно проводить как можно раньше. Рекомендуют до 7-летнего возраста.

Кохлеарный имплант - миниатюрный прибор с чувствительной электроникой. Назначается в тех случаях, когда слуховые аппараты не способны решить проблему.

Кохлеарная имплантация - это операция, в процессе которой во внутреннее ухо пациента вводятся электроды. Они электрическими импульсами стимулируют слуховой нерв и обеспечивают восприятие звуков.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0