--.-° --% 0мм

В 2019 году В Кривом Роге обустроили наибольшее количество ресурсных комнат в области

14:45, 29 янв 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В прошлом году в школах Днепропетровщины обустроили 197 ресурсных комнат. На создание комфортных уголков для развития особенных детей потратили более 23 млн грн государственной субвенции. Средства пошли на закупку оборудования, мебели и бытовых приборов.

Об этом сообщили в департаменте образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации.

«Инклюзия – неотъемлемая часть современного образования. Сегодня в области около 1,6 тыс особенных детей посещают обычные школы и детсады. В учебных учреждениях для них обустраивают комфортные уголки. Так, в 2019 году в школах области появилось 197 новых ресурсных комнат. Их открывали и в городах, и в небольших селах», – отметили в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА.

Обычно ресурсная комната – просторное помещение, условно разделенное на несколько зон. Учебную, бытовую и игровую. Там особенные ученики могут отдохнуть, пообщаться с психологом, поиграть в развивающие игры. С ними проводят физкульт-минутки. А еще – дети овладевают простыми бытовыми навыками.

В течение 2019-го для таких уголков закупили мебель, мультимедийное и интерактивное оборудование, гимнастические стенки, спортивный инвентарь. Книги, дидактические материалы и развивающие игры. Приобрели микроволновые печи и чайники.

Больше всего ресурсных комнат обустроили в Кривом Роге и Днепре. Они появились также в Павлограде, Каменском, Никополе. В сельских школах Петриковского, Верхнеднепровского, Солонянского районов, Васильковской, Межевской и Царичанской громад.

Ныне на Днепропетровщине – около 250 ресурсных комнат.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых