--.-° --% 0мм

Тариф на доставку газа: все, что нужно знать криворожанам о новом платеже

14:54, 24 янв 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В 2020 году решением НКРЕКП со счетов за газ изъята плата за доставку газа. С января все потребители газа получат отдельные счета: один за газ, второй – за его доставку. Ежемесячный платеж за доставку газа будет одинаковым и неизменным в течение года.

Об этом во время пресс-конференции сообщила коммерческий директор АО "Криворожгаз" Анна Ковпак.

 «Как и сейчас, тариф на доставку газа будет отличаться в зависимости от места проживания потребителя. Для жителей крупных городов-миллионников он будет ниже, чем для жителей областей. Величина стоимости доставки газа зависит от плотности расположения потребителей. Чем больше клиентов на единицу площади, тем ниже тариф. Например, для обслуживания потребителей в многоэтажках используется меньше газопроводов и оборудования, поэтому стоимость доставки для них будет ниже», - отметила она.

Стоимость услуг доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Размер платы зависит только от объемов потребления.  Новый тариф рассчитывается по принципу заказанной мощности. За основу берется объем потребления газа в течение «газового года». Это промежуток времени с начала октября до конца сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года. Наименьшие суммы в платежках будут в Киеве, Харькове и Кривом Роге.

Стоимость доставки одного кубометра в Кривом Роге с 1 января 2020 года вырастет с 0,30 грн/куб м до 0,35 грн/куб м. Как видим, доставка газа подорожает всего на 5 копеек на одном кубометре.

Пример расчета ежемесячной платы за доставку:

170 куб.м газа, объем потребленного газа за 2019 год в квартире с плитой

0,35 грн - тариф за доставку 1 куб.м, который установил НКРЭКУ для оператора ГРМ В Кривом Роге

170 куб.м х 0,35 грн = 60 грн стоимость доставки газа в год

60 грн/12 мес = 5 грн стоимость доставки газа в месяц  

Потребители могут платить за доставку одним платежом - вперед за полгода или даже на год. Таким образом они уменьшат свои расходы на комиссии при проведении платежей. Это актуально для потребителей с газовой плитой или плитой и колонкой: если суммировать их ежемесячные платежи за доставку газа, то это составляет от 50 до 200 грн в год.      

За доставку надо будет платить, даже если газ не потреблялся в отдельный период времени. Уменьшение потребления отразится на ежемесячном платеже в следующем году.

Если газовое оборудование не используется вообще и вы не планируете в будущем, то вам стоит рассмотреть возможность отключения от газовых сетей, для чего необходимо обратиться к оператору ГРМ.

Те абоненты, которые не имеют счетчиков газа, будут платить доставку того объема газа, который был потреблен в течение «газового года». Он будет учитывать потребление всеми членами семьи, но в отдельной платежке.

Услуги по доставке газа необходимо платить в текущем месяце, до 20 числа.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 24.01.2020 15:11   мусарок

    Смотрите. ютуб.- Криворіжгаз Кодій син Гаращенко с патрульной поліціі. Кодій та син Гаращенко прописані в одній оселі, вони грабують та викрадають людей. В цьому відео Кодій яка працюе в Криворіжгаз та син Гаращенко який працюе в патрульній поліціі та його кінти мусара приіхали до інвалідів вимагати гроші.

  • 24.01.2020 18:31   гость

    За доставку, потом будет *за посмотреть*, потом еще что то...и пЭтриоты молчат, приказа скакать и гавкать не было!

  • 26.01.2020 21:06   гость

    да вы понапридумали как с людей содрать деньги а почему взяли потребление за прошлый год в прошлом году мы платили за доставку нужно платить за реально потребленный газ а не прошлй год платить наперед это как человек не заработал ище вам деньги дай комисийные в цене газу и коефициенты тоже а плотим дважды слов нет как этих газовщиков назвать короче а у нас а унас правит станой газ

  • 28.01.2020 14:40   светлана

    в приватбанке комиссия если ты клиент банка 20 грн,если нет 35,в терминале 5,в приват 24 3 грн не зависимо пенсионер ты или нет,а вот еще одно у меня в том году газ был отключен,,как тогда они насчитали доставку газа по прошлому году в 54 куба,если потребление 0000

Популярное

Топ обсуждаемых