--.-° --% 0мм

Экологи бьют тревогу: в Кривом Роге «ждут большую воду» для наполнения Карачуновского водохранилища

16:02, 22 янв 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Члены общественного союза «Экологический совет Криворожья» бьют тревогу по поводу нарушения цикла сброса шахтных вод в Кривбассе и обмеления Карачуновского водохранилища. Об этом они сообщают на своей странице в фейсбуке.

Общественные экологи считают, что именно в данное время важно наполнить водой Карачунувское водохранилища до нормативных объемов. Экологи подчеркивают, что по словам представителя Днепроводресурсов, уже оплачено 30 мл. м куб Днепровской воды и она идёт по Ингульцу.

«Но в связи с тем, что соответствующее распоряжение Кабмина Украины было опубликовано с опозданием, (10.01.2020 - вместо 01.11.2019), регламент сброса остатков возвратных шахтных вод Кривбасса на 2019-2020 годы полностью нарушен», - подчеркивают экологи. Экологов волнует, что хотя сброс и разбавление воды в Карачуновском водохранилище уже идет полным ходом, воды в него поступает очень мало - «для разбавления шахтных вод в речку из водохранилища выпускается порядка 10 м куб/сек, а поступает всего 8».

«Почему Водные ресурсы Украины, призванные регулировать нормальное функционирование водного бассейна питьевого водоснабжения, не предпринимают срочных мер для заполнения водохранилища», - возмущаются общественные экологи.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 22.01.2020 19:04   Влад

    Чую, это россияне в отместку за перекрытия крымского канала реки в верховьях, на севере, перекрываю... А что мы можем, а они нет?

Популярное

Топ обсуждаемых