--.-° --% 0мм

В 2020 году в Кривом Роге отремонтируют 3 квартиры детям-сиротам и увеличится размер социальной помощи от города

15:33, 15 янв 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

По инициативе городского головы Юрия Вилкула в 2020 году будут увеличены выплаты единовременной материальной помощи криворожанам, которые создали приемную семью или детский дом семейного типа.

В Кривом Роге одним из приоритетных направлений деятельности городской власти остается забота о детях, особенно детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. А именно, сохранение всех прав и предоставления таким детям социальной защиты.

В городском бюджете-2020 не только сохранены все социальные выплаты, но и увеличены размеры существующих пособий и введены новые. Втрое увеличивается размер помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки с 300 грн. до 1000 грн. В 5 раз увеличена помощь вновь приемным семьям, которая с 2010 года составляла 1 тысячу грн., Теперь - 5 тысяч грн. Впервые с этого года, родители детских домов семейного типа будут получать помощь из городского бюджета 10 тысяч грн.

В городе постоянно проводится работа по реализации права детей иметь собственную семью. В последние годы был достигнут весомых результатов в развитии сети приемных семей и детских домов семейного типа.

«В Кривом Роге почти вдвое уменьшилось количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В 2019 году усыновлено 53 ребенка, оставшихся без родительской опеки, 153 ребенка устроены под опеку, попечительство, еще 32 ребенка, оставшихся без родительской опеки, в приемные семьи, детские дома семейного типа. С 2006 года в городе было создано 102 приемные семьи и 20 детских домов семейного типа, в которые устроено 345 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Сегодня в городе создано 49 приемных семей, в которых воспитывается 93 ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, и 12 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 82 ребенка », - отметила начальник службы по делам детей Лариса Хоружева.

В Кривом Роге уже девять лет работает муниципальная программа по ремонту жилья детей, лишенных родительской опеки и детей - сирот. За это время было выделено более 4,5 млн грн. из городского бюджета и отремонтировано под ключ 47 квартир. В 2019 году капитально отремонтированы две квартиры для юных криворожан. В 2020 году за счет средств городского бюджета запланировано отремонтировать 3 квартиры (в Центрально-Городском, Покровском и Терновском районах).

«Город не остается в стороне и беспокоится об оздоровлении и отдыхе юных криворожан. Ежегодно во временных лагерях отдыха за счет средств районных бюджетов, бесплатно питаются и отдыхают дети, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. Из года в год сумма средств, выделенных на питание детей этой категории увеличивается. Летом 2019 году в временных лагерях отдыха бесплатно питались и отдыхали 476 детей из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. На их питание в районах города было выделено более 187 тысяч грн., Что на 19 352 грн больше, чем в прошлом году», - сказала Л. Хоружева.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 15.01.2020 18:08   Влад

    Смотрел по инету в России за рождение первого ребенка Путин дает 500000 рублей за второго ещё 600000 рублей вот - это забота о детях. А мы три квартиры отремонтировали... Руки бы оторвать, тому кто так мойку поставил.

  • 15.01.2020 22:35   Дед Мазай

    Ого, какое планов громадье у ахрессора, судя по посланию федеральному собранию. Там не только маткапитал. Там грядёт серьезная реформа институтов госвласти и конституции. Причём, все предложения должны быть вынесены на общенародный референдум в сентябре. Так то вот! Вова, твой ход! Давай, сбацай че нить народу на пианине!

Популярное

Топ обсуждаемых