--.-° --% 0мм

В Кривом Роге расширен перечень услуг, на которые можно получить частичную компенсацию

14:49, 11 янв 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге городская программа по частичной компенсации на оплату услуг тепло- и водоснабжения продолжена и расширена. По инициативе городского головы Юрия Вилкула в 2020 году планируется расширить перечень услуг, на которые можно получить компенсацию, дополнить перечень категорий криворожан, имеющих право на такую ​​помощь и, для удобства жителей, уменьшить перечень документов, подтверждающих статус льготника. Такие изменения в порядок рассматриваться на январском заседании исполкома.

Пятый год подряд в Кривом Роге по инициативе городского головы Юрия Вилкула оказывается помощь на оплату коммунальных услуг, то есть частичной компенсации стоимости услуг тепло- или водоснабжения и водоотведения. Компенсация составляет 500 грн. Она проводится не наличными, а перечисляется на счет предприятия-поставщика услуг за тепло или воду на погашение имеющихся долгов, или в счет последующей оплаты.

«В 2019 году году такую ​​поддержку получили более 143 000 семей на общую сумму 71,7 млн грн. Такой вид помощи предусмотрен и на 2020 год. Кроме того, будет расширен перечень услуг, на которые можно получить компенсацию. К существующим ранее -теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение добавляется услуга по управлению дома. Также, по заданию городского головы Юрия Вилкула, расширен перечень категорий криворожан, которые имеют право на пособие, а еще уменьшился перечень документов, подтверждающих статус льготника», - отметила директор департамента социальной политики Инесса Благун.

Причем, с этого года жители общежитий, кроме ведомственных и студенческих, будут получать компенсацию сразу на два вида услуг по 500 гривен (на каждую). Первая материальная помощь - на содержание дома, а вторая на выбор жителя общежития: за поставки тепловой энергии или централизованное водоснабжение и водоотвод.

Оформить и получить материальную помощь криворожане смогут в течение года. В этом году требования к документам для оформления частичной компенсации, упростили. «Необходимо лишь подать заявление и справку, подтверждающую статус льготника: с места учебы, с места работы в бюджетной организации, пребывание на учете в службе занятости и другие. Также, предъявить оригинал паспорта, идентификационного кода и удостоверения льготника, а копии уже не нужны», - сказала Инесса Благун.

Заявления и документы будут приниматься до 1 декабря 2020 в районных управлениях труда и социальной защиты населения.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых