Кривой Рог защищает своих детей: цифры и факты
1 июня отмечался Международный День защиты детей. В Кривом Роге такой защиты ждут от взрослых более 117 тысяч мальчишек и девчонок.
Более 840 из них нуждаются в помощи и социальном сопровождении, поскольку по разным причинам попали в сложные жизненные ситуации. За этими казенными фразами скрываются совсем не детские проблемы: алкоголизм родителей, жестокость и насилие в семье, бродяжничество.
В текущем году более 30 бездомных детей, благодаря работникам службы по делам детей, обрели кров, 9 детей временно были направлены в приют, пока родители не решат свои проблемы, столько же ребят возвращены в семьи, 6 – возвращены в учебные заведения, троих малышей устроили в учреждения здравоохранения.
В настоящее время в Кривом Роге проживает 2,5 тысячи сирот и детей, лишенных родительской опеки. 1645 из них воспитываются в семьях, остальные – в интернатных заведениях. За минувший год усыновлен 71 ребенок, из них 43 – гражданами Украины. В текущем году усыновлено 20 детей. В минувшем году в Кривом Роге было создано семь приемных семей, в текущем году еще две.
Для того чтобы сирот не становилось больше, при родильных отделениях открыты консультационные пункты. Однако, несмотря на некоторые успехи, число детей, брошенных в родильных домах, по-прежнему не уменьшается.
Популярное
11 золотих медалей отримали криворізькі освітяни на престижному педагогічному форумі
14:52, 27 мар 2025
На Дніпропетровщині творцям театрального мистецтва до професійного свята вручили відзнаки
17:48, 27 мар 2025
Топ обсуждаемых
07:01, 16 окт 2025
Вчора пізно увечері на Дніпропетровщині скасували естрені відключення електроенергії
07:19, 16 окт 2025
08:28, 16 окт 2025
КОММЕНТАРИИ — 0