--.-° --% 0мм

Погода на 1 января

20:00, 31 дек 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В среду в Кривом Роге в течение всего дня будет пасмурно. Днем пойдет мелкий дождь со снегом. Температура воздуха утром +3 градуса, днем +4, вечером 0 градусов. Влажность воздуха около 71-80%. Атмосферное давление составит 755 мм.т. Ветер северо-западный 5-7 м/с.

Народный прогноз погоды:
В этот день почитается память святого Бонифатия. Народная примета гласит: «Каков первый день января, таков и первый день лета». Принято было считать, если первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таким же (и наоборот). На погоду в этот день указывали птицы: если синички с утра пищат — к морозу, если воробьи нахохлились, следует ожидать непогоды. Также в старину заметили, если утром густой иней на деревьях, то год будет урожайным.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 01.01.2020 19:49   Дед Мазай

    Традиция праздновать Новый год с 1 января появилась в Древнем Риме в 46 году до нашей эры— ее ввел Юлий Цезарь. Новый календарь, которым стали пользоваться все римские провинции, назвали Юлианским и начинался он с 45 года нашей эры. Сам праздник был посвящен Богу Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц "Январь" получил свое название именно в честь него. Юлий Цезарь не просто пересмотрел дату начала нового года, но и реформировал календарь, разбив год на двенадцать месяцев. Начало года было связано непосредственно с датой основания Рима.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0