--.-° --% 0мм

В Кривом Роге обсудили перспективы строительства мусороперерабатывающего завода

19:29, 27 дек 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

До 2025 года в Кривом Роге планируют построить мусороперерабатывающий завод. Для города это важное событие, ведь каждый год горожане «производят» около 300 тысяч тонн мусора. Первый этап строительства завода предусматривает утилизацию половины этих отходов с последующей переработкой в RDF-топливо и технический компост. На втором этапе завод сможет превращать весь объем городского мусора в продукцию, которая будет использоваться промышленными предприятиями для пылеподавления и рекультивации земель.

- Мы имеем все возможности реализовать этот проект и надеемся, что он будет результативным как для горожан, так и для промышленных предприятий. Это улучшит не только работу с отходами, а и экологическое состояние в городе, отметил городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул.

Под строительство завода уже отведен земельный участок вблизи доменной печи №9 ПАО "Арселормиттал Кривой Рог" в Металлургическом районе города. Выполнена оценка геологических условий территории будущей застройки. Продолжается работа по землеустройству, а именно оформление правоустанавливающих документов на земельный участок.

9 января 2020 года запланировано проведение общественных слушаний относительно учета общественных интересов в проекте градостроительной документации и отчете о СЕО.

В январе на сессию Криворожского городского совета планируется вынесение проекта решения об утверждении детального плана территории и предоставления разрешения на разработку соответствующего проекта землеустройства.

Кроме этого уже сейчас ведется работа по поиску возможных инвесторов. Как отметил городской голова Юрий Вилкул, он уже провел предварительные переговоры с представителем Европейского банка реконструкции и развития, который выразил готовность помочь городу в этом вопросе. Еще один важный момент данного проекта – он должен быть самоокупаемым, для того, чтобы строительство перерабатывающего комплекса не отразилось на платежках, которые будут получать горожане.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 27.12.2019 20:07   Крот

    Приехал в Кривой Рог Кашпировский и пообещал за разрешение выступить с сеансами перечислить деньги на строительство мусороперерабатывающего завода.Прошло много лет и мы снова поднимаем этот вопрос. А Кашпировский уехал с деньгами. Такова д ействительная история.

  • 27.12.2019 20:12   ALWAS

    Ещё бы и собачек на мыло..... Или на МКМ....

  • 27.12.2019 20:37   Дед Мазай

    Если ответственно подойти к этому вопросу, то можно ещё будет на этом городу зарабатывать, принимая на переработку мусор от других городов. За денежку, естественно. А на биоотходах можно ещё и электроэнергию получать. И не надо изобретать велосипед. Все необходимое давно изобретено и используется теми же шведами и японцами.

  • 27.12.2019 22:15   петруха

    а что там делает лисий с костей бариши уже делять

  • 30.12.2019 21:15   Влад

    Да мусоросжигательный завод внесет изюминку в дымный букет комбината...

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0