--.-° --% 0мм

Мэр Юрий Вилкул подписал договор с Европейским банком реконструкции и развития о реализации энергоэффективных проектов

14:41, 26 дек 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

При поддержке Европейского банка реконструкции и развития в Кривом Роге в 27 школах и 17 детских садах будут внедрены энергоэффективные мероприятия.

Проектом предусмотрены два уровня реновации: 17 детских садов и 5 школ предложены для первого уровня реновации (глубокая термореновация здания и дополнительные меры), 22 школы - для второго уровня реновации (установление индивидуальных тепловых пунктов с погодным регулированием теплоносителя, замена старых деревянных окон, дверей и дополнительные мероприятия).

"Мы продолжаем сотрудничество с ЕБРР и начинаем новую программу по энергоэффективности. Она имеет целью сделать наши школы, дошкольные учреждения  энергоэффективными. Хочу отметить, что к проекту включено 44 образовательные учреждения, из которых в 22 планируется проведение полной термореновации, а в остальных 22 - частичной. Для города является чрезвычайно важным успешное внедрение проекту по повышению энергоэффективности общественных зданий", - подчеркнул Юрий Вилкул.

Общая стоимость проекта "Повышение энергоэффективности общественных зданий в Кривом Роге" - 8,8 млневро, включая: кредитные средства ЕБРР на сумму 6,4 млн евро, гранты 1 млн евро, что будет предоставлено специальным фондом акционеров банка и 1,4 млн евро - вклад города. Срок кредита - 13 лет, льготный период - 3 года.

Стоит отметить, на сегодняшний день в городе продолжается активная и успешное сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития в рамках реализации проектов: "Обновление троллейбусного парка г.Кривой Рог" и "Повышение энергоэффективности общественных зданий в Кривом Роге".

В прошлом году было предоставлено разрешение КП «Городской троллейбус» на получение кредита от Европейского банка реконструкции и развития, а на сегодняшний день город уже получил 4 троллейбуса. Всего ожидается поставка 54 троллейбусов на сумму 10 млн евро.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 26.12.2019 17:11   петруха

    зачем ворам дают деньги они их украдут

  • 26.12.2019 17:13   Влад

    Какой кредит? в стране дыра в бюджете... Можно взять, чтоб не отдавать... Да кто же нам даст?

  • 26.12.2019 17:55   Дед Мазай

    Мало долгов набрали, надоть ещё. Который десяток лет уже бегают с этой мнимой энергоэффективностью, скоко денег угрохали (наворовали), а воз и ныне там. Эффективность может быть только в одном направлении:современные и безопасные АЭС. Но европы против. А нам до ус...ачки хочется в кабалу к ней залезть. Хоть рабами.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0