--.-° --% 0мм

Бюджет Кривого Рога на 2020 год направлен на поддержку медицины, спорта и образования

17:58, 20 дек 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге состоялось заседание постоянных комиссий городского совета. Депутаты рассматривали проекты решений, которые будут принимать 24 декабря на пленарном заседании LIV сессии городского совета. В том числе, они тщательно проработали основной финансовый документ – бюджет на 2020 год.

На заседании посткомиссии городского совета по вопросам природопользования, экологии, охраны здоровья и социальной защиты населения депутатами обсуждались отраслевые проекты решений для последующего рассмотрения на сессии городского бюджета на 2020 год.

«Главное направление работы городской власти это забота о криворожанах. И наша задача, как депутатов, помочь, защитить и поддержать наших земляков. В представленном проекте городского бюджета на следующий год не только сохранены все социальные выплаты, но и увеличены их размеры и предложены социальные новации, среди которых и медицинские»,- сказал Виктор Артюх, депутат криворожского городского совета - председатель комиссии.

Социальные расходы по отрасли «здравоохранение» на 2020 год составят 83 млн грн. В рамках реализации городских Программ «Здоровье Нации» и «СТОП-инфаркт» на 2020 год предусматривается 14,5 млн грн.В 2020 году впервые предлагается предусмотреть средства на лечение инсультов - 5,0 млн грн. и на лечение недостатков зрения - 9,5 млн грн (замену хрусталиков, лечение слепоты при сахарном диабете и пересадку роговицы).

«Так, планируется сохранить оказанию медицинской помощи при остром инфаркте миокарда, зубопротезирование граждан льготных категорий, питание детей, рожденных ВИЧ-положительными матерями, питание детей из малообеспеченных семей, обеспечение техническими средствами лиц с инвалидностью, проведение туберкуліно-диагностики детского населения и выдачу продуктовых наборов больным туберкулезом», - отметил Константин Мурашко, начальник управления здравоохранения.

Предлагается увеличить расходы на 3,5 млн грн на медикаменты для льготной категории граждан, которые составят в следующем году 23,6 млн грн.На 2,0 млн грн вырастут расходы и на обеспечение медикаментами онкобольных детей и на 2,6 млн грн - на медикаменты и расходные материалы детям, больным сахарным диабетом.

Кроме того, при рассмотрении проекта решений, было учтено, что учреждения здравоохранения с 1 апреля 2020 года переходят на новую модель финансирования из Национальной службы здоровья Украины, в связи с чем городу доказана медицинская субвенция только на I квартал.

«Мы с коллегами тщательно рассмотрели проект городского бюджета на 2020 год и поддержим его в сессионном зале. Потому что это - сбалансированный бюджет, что максимально учитывает интересы жителей нашего города», - отметил депутат городского совета, председатель постоянной комиссии Виктор Артюх.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 20.12.2019 22:52   Дед Мазай

    На поддержку это хорошо. Но на развитие ещё лучше. Не хотят ли местные алигархи помочь в этом вопросе и внести посильную денежную лепту. Не дожидаясь справедливого раскулачивания.

Популярное

Топ обсуждаемых