--.-° --% 0мм

Погода на 18 декабря

20:00, 17 дек 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В среду в Кривом Роге в течение всего дня будет облачно. Без осадков. Температура воздуха утром +3 градуса, днем +7, вечером +5 градусов. Влажность воздуха около 81- 100% . Атмосферное давление составит 759 мм.т. Ветер юго-восточный 2-3 м/с.

Народный прогноз погоды:

18 декабря отмечается день памяти преподобного Саввы Освященного. Продолжаются Варваринские морозы. В старину говорили: «Савва стелет, Савва гвозди острит, Савва путь засалит», что означало, что дороги становились скользкими. В этот день все ещё наблюдали за дымом: если он столбом — к морозу; если без ветра бьет к земле — надо ждать снега. А если на Савву дул сильный ветер, такого же ветра следовало ожидать в течение всей оставшейся части месяца.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 18.12.2019 08:30   Дед Мазай

    В этот день 100 лет назад в Ростове умер генерал Николай Тимановский, легенда Японской и Первой мировой войн. Уйдя юношей на фронт, он был столько раз ранен (несколько раз тяжело), что никто из биографов не может даже примерно сосчитать. Чаще всего в атаки он ходил вообще без оружия, врукопашную. За что был прозван на фронте "Железным Степанычем".

  • 18.12.2019 08:32   Дед Мазай

    Вот как Деникин описывал участие Тимановского в Брусиловском прорыве: "Под сильным огнём австрийской артиллерии они шли на вторую полосу; вел их подполковник 13-го полка Тимановский — один из храбрейших железных стрелков, знаменитый «Степаныч», впоследствии — начальник Марковской дивизии. Шёл в открытую, опираясь на палку — в атаку он всегда ходил без оружия, — не спеша, останавливаясь, подзывая кого-то рукой. Появление этого батальона произвело большое впечатление на «гостей» наблюдательного пункта; они высыпали на открытый холм, чтобы лучше видеть, а наиболее экспансивный из них, итальянский военный агент, подполковник Марсенго, хлопая в ладоши, надрывая грудь, кричал: — Браво, браво!…" Получил массу ранений, а умер от брюшного тифа в возрасте 34 лет.

Популярное

Топ обсуждаемых