--.-° --% 0мм

Городской бюджет-2020: В приоритете - социальная защита и забота о криворожанах

17:21, 17 дек 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

24 декабря на пленарном заседании городского совета депутаты будут принимать основной финансовый документ, по которому город и его жители будут жить в течение следующего года - бюджет-2020.

Городской голова Юрий Вилкул сказал: «На данный момент, бюджет полностью сформирован и на декабрьском заседании исполкома представляем проект городской сметы 2020. Его особенности: стопроцентная социальная направленность, поддержка ключевых отраслей -медицины, спорта и образования.

Наша задача, как городских властей, в нынешние трудные времена помочь, защитить и поддержать людей. В следующем году мы не только сохраним все социальные выплаты, но и вводим социальные новации. Среди главных бесплатный проезд в коммунальном транспорте для учащихся школ, профессионально- технических учебных заведений, студентов. Вводим выплаты из городского бюджета на каждого ребенка многодетной семьи, предусматриваем средства для криворожан на лечение инсультов, а также лечения дефектов зрения. Также, вводим льготу по оплате административных услуг для криворожан - от 70 до 100% стоимости админсбора».

В целом, по предварительным расчетам, бюджет города 2020 составит - 7,3 млрд грн. В том числе, собственные доходы (налоги и сборы) 6,3 млрд грн, что больше показателей 2019 на 18% или 957 млн. грн.

Елена Рожко, начальник департамента финансов отметила: «71% общего фонда или 4,3 млрд  грн - это защищенные расходы, которые предусмотрены в полном объеме в соответствии с законодательством. По отраслевой структуре приоритетными остаются отрасли социально-культурной сферы и расходы, направленные на социальную защиту криворожан. Крупнейшей отраслью является «Образование». На ее содержание и развитие предполагается более 2,9 млрд грн. На здравоохранение запланировано более 394 млн грн. На социальную защиту - 467 млн ​​грн. На культуру, физическую культуру и спорт - 304 млн грн».

За счет запланированных расходов в следующем году будут содержаться 418 учреждений и учреждений бюджетной сферы и выполняться мероприятия 31 городской программы на сумму 3,4 млрд  грн.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0