--.-° --% 0мм

Кривой Рог - Европейский город спорта 2020

12:34, 11 дек 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Это высокое звание криворожская делегация во главе с мэром города Юрием Вилкулом официально получила в Брюсселе.

Городской голова Юрий Вилкул подчеркнул: «Мы благодарны нашим европейским партнерам за проведенную работу и объективный подход при оценке. Для нас очень важна эта победа. В этом году мы приняли расширенную городскую Программу по развитию физической культуры и спорта до 2023 года. Она даст возможность качественнее развивать различные виды спорта в городе, откроет новые возможности для спортсменов и их тренеров. Наша цель - спорт, доступный для каждого криворожанина».

Ранее Кривой Рог посетили европейские эксперты Ассоциации Европейских столиц и городов спорта. Иностранная делегация знакомилась со спортивной инфраструктурой. Кривой Рог презентовал спортивную программу, проекты и действующие объекты. «Чувствуется комплексный подход и системная работа, чтобы каждый криворожанин мог тренироваться, в том числе, и люди с ограниченными физическими возможностями», - сказал Уго Алонсо, генеральный секретарь ACES Europe.

«Мы увидели, что в Кривом Роге дети, подростки и взрослые - все имеют возможность заниматься любимыми видами спорта, физической культурой. Поэтому, считаю, что Кривой Рог достоин звания «Европейского города спорта 2020», - сказала Мари Кобаладзе, делегат ACES Georgia.

В Кривом Роге ежегодно проводится более 500 спортивных соревнований всех уровней по олимпийским и неолимпийским видам спорта. Несмотря на прекращение финансирования на государственном уровне, в городе сохранены все 10 детско-юношеских спортивных школ. Занятиями в физкультурно-оздоровительных группах и спортивных секциях в Кривом Роге охвачено около 140 тысяч горожан (21,5% от общего числа жителей). Занятия по физическому воспитанию посещают более 79 тысяч учащихся и студентов. Из 30 видов спорта (24 олимпийских и 6 неолимпийских) свыше 9 тысяч спортсменов занимается в ДЮСШ города.

По программе мэра Юрия Вилкула за последние пять лет в Кривом Роге создано более 120 новых спортивных площадок. После капитального ремонта в сентябре 2017 года открытый 25-метровый плавательный бассейн детско-юношеской спортивной школы №10. Продолжается капитальный ремонт 50-ти метрового плавательного бассейна дворца водных видов спорта спортивной школы №1. Реконструировано запасное футбольное поле спортивного комплекса "Металлург", на котором уложено синтетическое покрытие "искусственная трава". С 2018 года, по инициативе мэра, сотни юных криворожских спортсменов оздоравливаются и проводят тренировочные сборы в коммунальном лагере «Старт».

В криворожской делегации отметили, что Кривой Рог – открытый к инновациям город, и его руководство рассчитывает на дальнейшую работу с европейскими партнерами в реализации совместных программ, привлечении в город лучших европейских практик и технологий как в спортивной, так и других сферах.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 11.12.2019 14:53   Влад

    Так щедро колонизаторы ещё не осыпали недостойных аборигенов похвалой и лестными сравнениями с Европой...

  • 11.12.2019 21:20   Дед Мазай

    Даёшь олимпиаду в Кривом Роге! Летнюю! И зимнюю! И чемпионаты мира! По всем видам спорта!

  • 11.12.2019 22:52   старичок

    а куда дели павлова лисий урод есть а костика нету непорядок получается

  • 12.12.2019 08:54   Молодой пенсионер

    А что там делает Удод? Почему он не за решеткой?Вор должен сидеть в тюрьме!!!

  • 12.12.2019 10:12   криворожанин

    Какой еще европейский город спорта? Стадион "Металлург" с многочисленными спортивными секциями угробили, плавательный бассейн на Соцгороде больше 5-ти лет отремонтировать не могут.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0