--.-° --% 0мм

РГК: решение АМКУ о штрафах за приведение газа к стандартным условиям является давлением чиновников на бизнес

09:32, 11 дек 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Антимонопольный комитет Украины, не разобравшись в ситуации, вынес поспешное и необоснованное решение оштрафовать операторов ГРМ за приведение газа к стандартным условиям при учете объемов потребленного газа, - заявили в Региональной Газовой Компании.

«В Украине по всей цепи от газодобывающих скважин, по маршрутам газотранспортной и газораспределительных систем и до конечных потребителей при измерении применяется приведение объемов газа к стандартным условиям (температура +20С и 760 мм рт.ст.). Запрещая приведения газа к стандартным условиям, государственные органы и АМКУ нарушают принцип единства измерения и дискриминируют потребителей, заставляя одних платить за других.

Приведение газа к стандартным условиям предусмотрено Законом Украины «О рынке природного газа», Кодексом газораспределительных систем, Типовым договором распределения природного газа, Правилами поставки природного газа. Согласно этому законодательству, с 2016 года разница в объемах, которая возникает от приведения газа к стандартным условиям, была исключена из расходов операторов ГРМ и включена в состав расходов потребителей, что подтверждено соответствующими государственной и научной экспертизами», - говорится в сообщении.

РГК расценивает такие действия АМКУ как вопиющее проявление давления чиновников на бизнес. Решение АМКУ наносит вред всей газовой отрасли и делает невозможным введение евпропейских правил функционирования газового рынка, следовательно будет обжаловано в законном порядке.

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания,предоставляет услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу для повышения стандартов обслуживания.Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 250 тыс км газопроводов и 8 млн клиентов.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 11.12.2019 10:11   Дед Мазай

    Чинуши давят на бизнес, требуют взяток и откатов, бизнес мошенничает, уходит от налогов и сборов в бюджет, выводит средства и активы в офшоры, травит людей, уничтожает экологию. А страдает и от тех и от этих простой народ. Паны дерутся, а у хлопьев чубы трещат.

  • 11.12.2019 10:13   Влад

    Дикое поле оно во всём! С Россией договориться не можем, с ЕС договориться не можем, с США договориться не можем и сами с собой в своем царстве-государстве договориться не могем....Шакалы мы паршивые только лаемся...

  • 11.12.2019 12:08   ALWAS

    Вы безусловно правы, шановни. И всё это вместе называется ДЕМОКРАТИЯ. У власти и в бизнесе ведь не марсиане, а чаще всего наши избранники. Мы только бабулек с цибулькой терпеть не можем. По заслугам и получаем.

Популярное

Топ обсуждаемых