--.-° --% 0мм

Школьница из Кривого Рога попала в национальный финал «Молодь дебатує»

14:07, 9 дек 2019 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Дарья Першута (СОШ №122) из Кривого Рога стала полуфиналисткой национального проекта "Молодь дебатує". В межрегиональном турнире, который проходил в Запорожской ЗОШ №38 на прошлой неделе, она вошла в четверку лучших.

В этом году межрегиональные дебаты проходят во Львове, Житомире, Запорожье и Одессе. Тема одна на всех: "Стоит начать официальный день мультикультурализма в Украине?". В каждом городе выбирают четырех лучших. Так составляется перечень 16 дебатантов для участия в решающих национальных дебатах в Харькове.

Методика Jugend debattiert появилась в Германии в 2001 году. Ее основное отличие от других форматов дебатов: побеждает тот участник или та участница, кто представит в процессе дискуссии все аргументы по теме, используя мнения экспертов и научные исследования. Одна из главных задач методики — научить подростков критическому мышлению и принятию взвешенных решений.

Дарья Першута дебатирует уже второй год. В прошлом году она тоже прошла сито межрегионального отбора и попала в национальный полуфинал. В этом году надеется пройти дальше, но готова к любым результатам.

“Я просто получаю удовольствие от самого процесса, - рассказывает Надежда. - Тем более, когда тема интересна, как в этот раз. Еще партнерша у меня была очень хорошая, очень подготовленная”.

По формату дебатов, тема всегда формулируется как вопрос, на который можно ответить “да” или “нет”. И участники, и участницы должны готовить аргументы для обеих точек зрения, потому что какую из сторон они будут представлять, решает жеребьевка перед началом дебатов. Подготовка — ключевая составляющая успеха, говорят организаторы. Во время поисков аргументов для противоположных мнений дебатанты учатся критическому мышлению, плюрализму мнений, демократическим принципам.

“Для многих детей это — один из нескольких кружков. Особенно в крупных городах. Но есть дети, которые понимают ценность дебатов, понимают, для чего они участвуют в них, — говорит координатор “Молодь дебатує” в Украине Ольга Борисенко. — Ради этих детей, наверное, и стоит заниматься этим проектом”.

Дарья Першута согласна, что дебаты учат участников и участниц важным умениям: искать и анализировать информацию, допускать существование мнений, отличных от твоего.

“Дебаты это ораторское искусство, умение формулировать мысли, объяснять свою точку зрения, выступать перед аудиторией, - перечисляет школьница. - Это помогает в обучении, особенно в защите проектов. Потому что умение ответить на неожиданные вопросы из зала очень важно. И в быту, если общаться с друзьями, с семьей, с коллегами в будущем, умение сохранять спокойствие, выслушать и не переводить разговор в крики - просто не имеет цены. Разговор должен быть предметным”.

Во время дебатов в вопросе "Стоит ввести официальный день мультикультурализма в Украине?" Дарья отстаивала позицию "нет" ( "КОНТРА" на дебатном сленге). Хотя во время подготовки у школьницы сформировалось противоположное мнение. “Честно говоря, мне было сложно искать аргументы для позиции КОНТРА. Я вообще не думала, что они есть, потому что очевидно, что такой день мультикультурности не помешает, - говорит Дарья. - Однако, когда начала изучать факты, поняла, что есть много всяких «но». Поэтому было очень интересно. С другой стороны, у позиции “ПРО” есть очень сильный аргумент, который никто не использовал, и это меня удивило. Я имею в виду “Цели устойчивого развития ООН на 2016-2030 годы”. Там есть пункты 10 и 16: сокращение неравенства внутри стран и между ними и содействие развитию миролюбивого и всеобъемлющего общества. День мультикультурности приближает нас к обоим”.

Вместе со школьницей из криворожской ЗОШ №122 в национальных полуфиналах и финале в Харькове примут участие Дарья Середа из Славянской ЗОШ №15, Надежда Еремина (Санаторный УВК №13) из Харькова и Богдан Козлов (“Січовий колегіум”) из Запорожья. В целом, в проекте в 2019 году приняли участие 1000 школьников и школьниц из 54 учебных заведений по всей Украине

“Я часто вижу в соцсетях комментарии вроде “Хватит дебатировать, надо действовать!”. Говорят, что дебаты это разговоры, которые отвлекают от решения вопросов, — рассказывает координатор проекта и председатель жюри Ольга Пишель. — Иногда людям кажется, что лучше принять ряд стандартных решений и забыть о проблемах. Но я уверена, что прежде чем решать любую проблему, будь то национального масштаба, или школьного, надо ее понять, разобраться. Лучшего средства это сделать, чем свободные взвешенные дебаты, не существует. Это — основа демократии, поэтому мы считаем обучение детей демократическим принципам нашей главной миссией”.

Проект проходит при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии и методической поддержке Jugend debattier.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 09.12.2019 14:43   Влад

    Агитировать за новую жизнь научили, а совесть изъяли? Или берут тех у кого её не было?

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0